21.06.2015 23:00
    Поделиться

    Алкоголь в виде порошка не допустят к ввозу в Россию

    Алкоголь в виде порошка запретят в России
    Алкоголь в виде порошка не допустят к ввозу в Россию. Роспотребнадзор уже поручил своим территориальным органам закрыть ему вход в нашу страну. Эксперты "РГ" поддержали решение ведомства.

    Спиртосодержащий порошок для получения алкогольных коктейлей планируют продавать лишь в нескольких штатах США, на большей части страны торговля им будет запрещена. Но даже там, где он разрешен, товар пока не поступил в широкую продажу - идут согласования. Тем не менее бизнесмены США уже заявляют о намерениях поставлять его в Россию. Этому и будет препятствовать Роспотребнадзор.

    Риск, связанный с порошкообразным алкоголем, - неоднозначность его использования в качестве основы для слабоалкогольных коктейлей, сообщает пресс-служба ведомства. Ведь потребители могут сами менять дозировку, способ употребления. Например, вдыхать порошок. Такой алкоголь может воздействовать на слизистые оболочки носа и рта. В результате этиловый спирт поступает в кровь, что может вызывать сильное опьянение, ожог слизистых и интоксикацию, - предупреждает Роспотребнадзор.

    По словам директора Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, порошкообразный алкоголь - не новинка. Он появился в Европе порядка десяти лет назад, но так и не стал популярным. Если постараться, можно купить его и в России - через Интернет. Но и тут в нем никто не заинтересован.

    "Алкоголь - это вкус, цвет, аромат, торговая марка. Какой нормальный человек променяет это все на непонятный порошок? Если только он не уезжает на полгода в тайгу. Возможно, некие молодежные группы на короткое время им и заинтересуются, но это будет мизерное потребление", - говорит Дробиз. Эксперт убежден, что порошок - это даже не алкоголь, это ближе к наркотикам, а наркотики у нас запрещены, следовательно, необходимо запретить и этот товар. "Он нам не нужен. В мире нет опыта его длительного потребления, а потому неизвестны и последствия. Возможно, они тяжелые", - сказал он.

    По данным Роспотребнадзора, техрегламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" не содержит упоминаний о спиртосодержащем порошке и требований к нему. В итоге проведение оценки его соответствия нормативным требованиям невозможно. Не имеет этот порошок разрешения для реализации на территории стран Евросоюза и в России.

    Подводя итог сказанному, Роспотребнадзор утверждает: порошкообразный алкоголь потенциально опасен для здоровья человека. Информация об этом направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование. Руководителем Роспотребнадзора даны поручения территориальным подразделениям службы об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок указанной продукции.

    Поделиться