22.06.2015 19:50
    Поделиться

    В Совете Федерации открылась выставка портретов героев войны

    Вчера председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла в верхней палате выставку портретов ветеранов-героев Великой Отечественной войны, которые совершили подвиги во время кровопролитных боев, но по разным причинам остались неизвестными общественности. Открытие художественной экспозиции было приурочено ко Дню памяти и скорби.

    Спикер напомнила, что 74 года назад, 22 июня 1941 года, началась самая беспощадная война в истории человечества. Именно советский народ внес решающий вклад в разгром фашистов, освободив Европу и весь мир от нацистской чумы. По объективным причинам не все имена красноармейцев, самоотверженно боровшихся за свободу своей страны, остались в массовом сознании людей: слишком много человеческих жизней унесла эта война. Выставка в Совфеде спасает от забвения некоторых героев, каждый из которых совершил человеческий, жизненный и патриотический подвиг. В эти скорбные дни они находятся в центре внимания, которого всегда заслуживали. На выставке представлены работы Аиды Лисенковой из портретной серии "Они прославили Россию".

    Портреты выполнены по заказу межрегиональной общественной организации "Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области". По мнению Валентины Матвиенко, такие экспозиции нужны для патриотического воспитания молодежи, которая наряду со страшим поколением не имеет права забывать о поколении победителей, об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны.

    "Мы все обязаны помнить о том страшном времени и гордиться своей страной", - заявила она. Председатель верхней палаты с опасением наблюдает за тем, как в ряде стран к власти приходят ультраправые силы. Некоторые политики в странах Европы, которую освобождала советская армия, беззастенчиво пытаются переписать итоги войны, умаляя, таким образом, великий подвиг советского солдата. Осквернение памятников и мемориалов в таких государствах стало вполне обыденным делом.

    "Задача нынешнего поколения не только помнить о подвиге отцов и дедов, но и делать все, чтобы не допустить возрождения нацизма", - подчеркнула Матвиенко. Важно и то, что большинство стран мира поддерживают позицию России о недопустимости героизации нацизма, что отражено в принятой резолюции ООН, инициированной РФ.

    Вчера же глава Совфеда провела заседание евразийского интеграционного клуба при верхней палате. Она убеждена, что одной из основ долгосрочного научно-технологического сотрудничества должно стать стратегическое планирование дальнейшего развития Евразийского интеграционного процесса. "Для формирования объективной информации, в том числе о перспективных научно-исследовательских разработках, крайне важно создать специальные институты по оценке технологий, как это сделано в большинстве развитых стран", - заявила она.

    Кстати

    Сегодня Валентина Матвиенко проведет встречу с председателем Верховного Народного Собрания КНДР Цой Тхэ Боком. Планируется, что речь на встрече пойдет о межпарламентском сотрудничестве Москвы и Пхеньяна. Цой Тхэ Бока ожидают переговоры и с председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.

    Поделиться