22.06.2015 18:40
    Поделиться

    "Крузенштерн" придет в Мурманск с опозданием

    В полдень 23 июня барк "Крузенштерн", совершающий историко-мемориальную экспедицию, планирует впервые швартоваться к причалу порта Мурманск.

    В этих широтах легендарный четырехмачтовый барк находится впервые за свою почти 90-летнюю историю, сообщили в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград), которой принадлежит учебный парусник.

    По графику, "Крузенштерн" должен был прийти в Мурманск 22 июня. Небольшая задержка вызвана инцидентом в порту Рейкьявик, когда парусник навалился на два судна исландской береговой охраны.

    Барк идет маршрутом арктических конвоев, следовавших в 1941 и 1942 годах из Исландии в Мурманск и Архангельск. Всю последнюю неделю курсанты по вечерам смотрели российский многосерийный художественный фильм о конвоях, снятый по произведению Валентина Пикуля. На борту прошли два вечера памяти, посвященные союзническим конвоям.

    В Мурманске курсанты "Крузенштерна" примут участие в торжественных мероприятиях. Борт судна, где демонстрируются выставки о Великой Отечественной войне, будет открыт для мурманчан.

    Далее барк отправится в Архангельск, затем в польский порт Гдыня. В порт приписки Калининград парусник должен вернуться 15 июля.

    Поделиться