22.06.2015 10:45
    Поделиться

    В Петербурге семерых полицейских уволили за избиение нарушителя

    Главное управление МВД РФ по Петербургу и Ленобласти закончило служебную проверку по факту избиения нарушителя несколькими сотрудниками ГИБДД.

    В результате четверо полицейских и трое их руководителей были уволены из органов внутренних дел, а командир батальона понижен в должности, сообщил "РГ" начальник управления информации и общественных связей петербургского главка Вячеслав Степченко.

    Напомним, на прошлой неделе СМИ опубликовали запись камеры видеонаблюдения, на которой двое полицейских пинают лежащего мужчину и пытаются волочить его по асфальту. При этом автомобилисты старательно объезжают "занятых делом" стражей правопорядка. Затем к месту происшествия подъезжают еще несколько машин ГИБДД - и в итоге правонарушителя бьют уже пятеро полицейских, включая командира взвода.

    - Из сообщений средств массовой информации следует, что потерпевший, не выполнивший требование полицейских об остановке автомобиля, был задержан у дома 36 по Пулковскому шоссе, после чего несколько сотрудников полиции нанесли ему множественные удары руками и ногами, - отмечает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Северной столице.

    По итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

    Поделиться