22.06.2015 14:10
    Поделиться

    В Адыгее завершился фестиваль "Студенческая весна на Кавказе"

    В понедельник в столице Адыгеи массовой акцией "Свеча памяти" завершился международный фестиваль "Студенческая весна на Кавказе", который был посвящен 70-летию Победы.

    На главном воинском мемориале Майкопа у Вечного огня более трех тысяч юношей и девушек зажгли свечи, озарив светом всю городскую площадь. Действие прошло в четыре часа утра - ровно в то время, когда началась Великая Отечественная война.

    "Свеча памяти" стала финальным аккордом в работе студенческого форума. За три дня в Майкопе прошли форум молодых лидеров Кавказа "Школа публичной дипломатии", конкурсы "Этно-мода" и "Солдатский конверт", историческая выставка "Улица Побед", большой гала-концерт "Арт-холл".

    В столице Адыгеи собрались более 300 ребят из 26 регионов страны и шести зарубежных государств. Организаторы фестиваля - Российский союз молодежи (РСМ), Министерство образования и науки РФ, Кабинет министров РА. "Российская газета" является информационным партнером фестиваля. Председатель оргкомитета фестиваля - глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

    По словам председателя РСМ Павла Красноруцкого, со своими основными задачами фестиваль справился. За эти дни удалось наладить новые культурные связи между студенческими коллективами и организациями регионов Кавказа и странами ближнего зарубежья. По итогам работы форума будут скорректированы меры поддержки по развитию традиций студенческих творческих фестивалей такого уровня.

    А накануне вечером перед участниками молодежного форума в Госфилармонии Майкопа выступили лучшие местные коллективы и популярные артисты. Здесь же были объявлены призеры конкурсов "Этномода" и "Солдатский конверт".

    Молодых дизайнеров одежды со сцены поздравили автор Евразийского конкурса высокой моды "Этно Эрато" Раушан Канапьянова и художник-модельер Елена Пелевина.

    В номинации "Этномотивы в современном костюме" были объявлены два победителя - Джулиана Алоева и Диана Шаова из Кабардино-Балкарии за коллекцию "Сквозь века". В направлении "Экзомода" первое место завоевала Бибинут Бакирова из Казахстана за модели "Атамекен". Призером в номинации "Прикладное творчество и модные аксессуары в "Этностиле" стал студенческий театр моды "Де Люкс" из Адыгеи за коллекцию "Родничок". Лучшим сценическим костюмом с этноэлементами жюри признало коллекцию "Хуторянка" студенческого театра моды "Де Люкс" из Адыгеи, а лучшим традиционным национальным костюмом - коллекцию Джиргалы Овлыковой из Калмыкии.

    Гран-при конкурса "Этномода" завоевал студенческий театр моды "Де Люкс" из РА. "Несмотря на то, что это студенческие работы, планка была поднята очень высокая, и нам было очень сложно судить", - призналась член жюри Раушан Канапьянова.
    Лучшим исполнителем конкурса патриотической песни "Солдатский конверт" названа Анна Давыдова из Адыгеи, а самым слаженным дуэтом - Валерий Парфенов и Екатерина Перякина, которые также представляли республику-хозяйку фестиваля. Среди вокальных групп победили команды "Флокс" и VOX из Волгоградской области.

    - Все эти дни фестиваля мы с интересом наблюдали, как студенты со всего Кавказа и ближнего зарубежья демонстрировали нам свое мастерство, - прокомментировал итоги молодежного праздника ректор Адыгейского госуниверситета Рашид Хунагов. - Студенты меня, признаюсь, удивили. Они смогли подготовить к конкурсам на редкость яркие образы своего творчества.

    А председатель РСМ Павел Красноруцкий отметил, что намерен продолжать реализацию молодежных проектов в Адыгее.

    - Есть такое выражение - красота спасет мир, но хочу добавить - культура, творчество и красота спасут мир, - сказал он. - Спасибо всем за те эмоции, впечатления и чувства, которые мы испытали в дни работы фестиваля.

    Поделиться