22.06.2015 17:50
    Поделиться

    Внутренний туризм в России вырос на треть

    Внутренний туризм в России за прошлый год вырос на 30 процентов. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме. По его словам, сейчас темпы роста внутреннего туризма уже превышают запланированные показатели на 2018 год.

    "Потенциал импортозамещения во внутреннем туризме гигантский. Конечно же, нам нужно обращать на это внимание, нужно задуматься над этим. В прошлом году рост внутреннего туризма составил более 30 процентов. Уже в настоящее время 41,5 миллиона наших граждан путешествуют по нашей стране. При этом при реализации Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма" на период с 2011 по 2018 годы были определены ориентировочные цифры в 40 миллионов человек в 2018 году", - сказал Олег Сафонов.

    Он добавил, что внутренний туризм развивается "бурными темпами", и заметил, что в нашей стране должна быть сформирована конкурентоспособная инфраструктура. По его словам, развитию внутреннего туризма должны поспособствовать и дешевеющие авиабилеты на внутренние рейсы. А подешеветь они могут на 7,5 процента благодаря соглашению Ростуризма с компанией "Аэрофьюэлз" о предоставлении скидки до 15 процентов на топливо.

    Как отметил Олег Сафонов, Ростуризм также намерен повышать имидж внутреннего туризма в глазах участников рынка туристических услуг в России.

    Что касается граждан, собирающихся поехать в Крым, то с трудностями они не столкнутся, отдельно обращает внимание Ростуризм. "В соответствии с конституцией РФ, республика Крым и город Севастополь являются субъектами РФ, на территории которых действует российское законодательство. Туристические поездки в Крым являются внутренними и не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ростуризма. Оно было обнародовано в связи с появившейся на сайте одного из обществ защиты прав потребителей информацией о возможном возникновения проблем при посещении отечественными туристами Крыма.

    Поделиться