22.06.2015 20:19
    Поделиться

    Внутренний туризм станет дешевле на 13 процентов

    Минкультуры предлагает ввести налоговый вычет в размере НДФЛ от стоимости путевки для тех, кто отдыхает на отечественных курортах, а не на зарубежных. Эксперт "Российской газеты" считает, что это простимулирует семейный туризм в нашей стране.

    Минкультуры, курирующее туристическую отрасль, продвигает идею ввода налогового вычета в 13 процентов при покупке туров по России, но не более 50 тысяч рублей. Об этом сообщил сам глава ведомства Владимир Мединский на парламентских слушаниях в Госдуме. Он пояснил, что эта мера идентична существующему налоговому вычету на расходы на образование.

    По его мнению, возмещение части стоимости путевки будет стимулировать россиян путешествовать по своей стране. "Уверен, что эта льгота будет востребована именно населением со средними доходами - молодежью, многодетными семьями. Зачастую эти 4, 5, 6 тысяч рублей налогового вычета могут стать решающими при принятии решения о том, куда поехать отдохнуть семьей - в Крым или в Турцию", - убежден министр.

    Кстати, ввести налоговый вычет на приобретение туристических путевок и услуг в России в конце весны также предложил сенатор от Алтая Владимир Полетаев.

    Кроме того, по словам Владимира Мединского, еще одна инициатива министерства заключается в том, чтобы работодатели могли включать в себестоимость продукции затраты на приобретение путевок для своих сотрудников, включая членов их семей, причем именно на отдых внутри страны, но не более 50 тысяч рублей на человека в год. "Таким образом, руководители предприятий и организаций смогут без ущерба для экономики предприятия поощрять путевками в качестве премий на отдых в России своих лучших сотрудников", - сказал министр.

    Как рассказал "Российской газете" глава департамента экспертно-аналитической работы госкомпании "Курорты Северного Кавказа" Хасан Тимижев, такая мера как введение налогового вычета на путешествия по России вполне логично укладывается в комплекс мероприятий по развитию внутреннего туризма в стране. Среди таких мероприятий - и популяризация отечественных туристических направлений, и субсидирование региональных авиаперевозок. Подобные схемы успешно работают в Швейцарии, во Франции, в Италии. Речь не только о налоговых льготах для физических лиц, но и о частичном субсидировании стоимости путевок работодателями. Есть и такая практика, как выпуск так называемых "отпускных чеков" в рамках развития сферы социального туризма.

    Налоговый вычет в размере 13 процентов существенно повысит привлекательность путешествий по России, особенно для семейных туристов, для которых организация ежегодного отдыха на 3-5 человек взрослых и детей сейчас зачастую становится неподъемной статьей расходов, считает эксперт. По его словам, такая новация будет способствовать переориентации туристического потока внутрь страны.

    Хасан Тимижев напоминает, что, по данным Всемирной туристской организации (UNWTO), в 2014 году доходы России от международного туризма составили порядка 9 миллиардов евро, а расходы россиян на путешествия за границу - почти 38 миллиардов евро. То есть последняя цифра и есть тот рынок, на который должна претендовать отрасль внутрироссийского туризма. "Если за счет предлагаемых Минкультуры России мер хотя бы 10 процентов соотечественников вместо европейских курортов предпочтут отдохнуть в Крыму, на Байкале или курортах Северного Кавказа, это уже будет серьезно стимулировать развитие отрасли", - размышляет эксперт.

    В 2014 году число россиян, путешествующих по России, выросло на 30 процентов.

    Поделиться