23.06.2015 00:51
    Поделиться

    Военные в Арктике возобновили уборку гарнизонов от мусора

    Военные очищают Арктику от мусора
    Военные возобновили чистку своих заполярных гарнизонов. Об этом сообщил заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

    - Для очистки островов в арктической зоне от экологического мусора начали работы более 170 военнослужащих. Работы ведутся на островах архипелага Новая Земля, Котельный и Врангеля, - уточнил генерал.

    По его словам, десять воинских подразделений уже занимаются сносом старых и обветшалых зданий и сооружений. Затем они проведут рекультивацию местности. Параллельно солдаты собирают за Полярным кругом металлолом. Весь железный лом будет "утрамбован" специальными гидравлическими прессами и вывезен судами вспомогательного флота ВМФ на материк для последующей утилизации.

    Отслеживать ситуацию в Арктике поможет региональный экологический центр Северного флота. Там будут проводить мониторинг и контролировать соблюдение российского и международного природоохранного законодательства в местах дислокации войск. Кроме того, в минобороны есть своя экологическая "дорожная карта", куда включены районы базирования воинских частей на Крайнем Севере.

    Согласно этому документу, в течение нескольких лет военные должны привести в надлежащий вид свои арктические городки и полигоны. Одна из задач - вывезти из Арктики металлические емкости, ранее использовавшиеся для хранения горюче-смазочных материалов. Таких бочек на северных островах за десятилетия скопились тысячи. И все надо оттуда убрать.

    Такую работу военные начали еще в прошлом году. В частности, они успели очистить от мусора район мыса Отто Шмидта, с которого служивые вывезли на материк около 10 тонн различных отходов.

    Поделиться