23.06.2015 20:10
    Поделиться

    В украинскую армию призвали артистов балета

    На Украине ставят под ружье всех, кого удается поймать
    На Украине стартовала шестая и, по плану, заключительная волна частичной мобилизации в Вооруженные силы (ВСУ). Повестки теперь получают даже прежде не служившие в армии мужчины, а военкомы и милиция применяют нестандартные методы для сбора "пушечного мяса".

    Шестая волна частичной мобилизации, начавшейся еще в прошлом году с приказа секретаря Совбеза Александра Турчинова, продлится два месяца - до конца августа.

    Как заявляют в Генштабе Украины, коснется она примерно 50 тысяч человек. Хотя на сей раз, помня о негативном опыте прошлых мобилизаций, выполненных, как, например, в Харькове, всего на 23 процента, полностью планы по призыву в военном ведомстве Украины уже опасаются обнародовать. Но общая численность украинцев, которые должны пройти через все волны мобилизации была озвучена неоднократно президентом Петром Порошенко - 250 тысяч человек.

    Особенность нынешней волны в том, что сейчас под призыв попадают и те, кто не имеет армейского опыта - ранее призывались в основном отслужившие срочную службу мужчины либо выпускники военных кафедр. Теперь же повестки получают мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, в том числе врачи, артисты, юристы, люди творческих профессий, включая тех, кто имел ранее отсрочки и уважительные причины не идти в армию.

    Исключения сделаны только для отцов двоих детей, кормильцев неработоспособных родственников, а также сельских фельдшеров и учителей.

    Путевки в "зону АТО" получили артисты Одесского театра оперы и балета, включая солистов балетной труппы и работников декорационного цеха

    Например, по действующим правилам путевки в "зону АТО" на днях получили артисты Одесского национального академического театра оперы и балета, включая солистов балетной труппы и работников декорационного цеха. Теперь администрация очага культуры взывает к военкому и новому губернатору области Михаилу Саакашвили, требуя исправить явные перекосы в военной политике государства. Однако позиция Генерального штаба и министерства обороны остается незыблемой - мол, трехмесячные курсы подготовки еще ни одному мужчине - артист он или сантехник - не помешают.

    Вместе с очередной мобилизацией происходит и демобилизация - с передовой снимаются подразделения, сформированные в начале так называемой "антитеррористической операции". Кто-то получает отпуска на родину, многие же отправляются в резерв "на гражданку", где большинство ожидает отсутствие работы - о многочисленных случаях увольнения "защитников Украины", работавших в частных структурах, тревожно сообщают украинские СМИ.

    Одновременно военкоматы испытывают новые формы работы, уже не ограничиваясь поквартирным обходом призывников вместе с участковыми. Например, устраивают облавы в местах массового скопления мужчин - в общежитиях, на предприятиях, на рынках, остановках общественного транспорта, или попросту окружают и "фильтруют" небольшие населенные пункты.

    О том, в какой атмосфере проходит мобилизация, можно понять из записей украинских женщин в социальных сетях: "Пришла из магазина, и у меня шок. Там только и разговоров, что о сегодняшней облаве. Если вчера ее в поселке проводили с пяти часов утра и до девяти, то сегодня, видимо из-за того, что выходной, она началась ближе к обеду. Приехало семь машин. Остановились на всех въездах и выездах. На конечной и центральной остановке маршрутки, на железнодорожном переезде, а также на перроне, где люди садятся на электричку. Гребли всех, невзирая на прописку. В магазине одни женщины. Продавщица рыдает - повестку получили и сын, и муж. Расспросить подробно не могла - ее отпаивали валерьянкой. Всех, кто был в магазине, затронула "могилизация". У соседки забрали сына, а он на учете как эпилептик стоит, припадки пару раз в день - стабильно. Давали взятку в двадцать тысяч гривен (около тысячи долларов. - Прим. "РГ") - не взяли. У двух подруг сыновья после получения повестки в бегах", - пишет харьковчанка Мария.

    Немалый ажиотаж в украинском сегменте Интернета получила и публикация в социальных сетях известной "активистки двух майданов" (так она сама себя называет) Марины Бидюк из Запорожья.

    Эта дама, отдавшая всю себя борьбе "за независимость Украины", после получения ее сыновьями повесток внезапно разразилась гневной тирадой в адрес военкома и президента Порошенко, отказавшись отдавать детей в армию.

    Между тем

    Посильную помощь украинской мобилизации оказали и страны Евросоюза. Со вчерашнего дня в странах "Восточного партнерства" вступили в силу новые правила выдачи шенгенских виз, еще более отдаляющие украинцев от обещанного на "евромайдане" безвизового режима с Европой. Теперь им придется сдавать оцифрованные фотографии и отпечатки пальцев, а также лично являться на собеседования в консульства, тогда как раньше большинство виз, в особенности на западной Украине, получались заочно - через специализировавшиеся на этом бизнесе "турагентства". Таким образом, у военкомов появилось еще одно место, где можно перехватить уклонистов - консульства стран единой Европы.

    Поделиться