23.06.2015 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Ужесточены условия допуска банков к выплате пенсий

    Правительство ужесточило условия допуска отечественных банков к выплате пенсий гражданам. Постановление, уточняющее требования к кредитным организациям, публикует "Российская газета".

    Согласно закону, россияне могут самостоятельно выбрать, где они будут получать пенсию: на почте или в банке. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

    Между тем до сих пор в законе не были прописаны жесткие ограничения на допуск кредитных организаций к выплате пенсий. На практике это привело к тому, что такой деятельностью начали заниматься не только крупные и надежные банки, но и кредитные организации, при банкротстве которых велики риски потери пенсионных денег.

    Чтобы исключить правовой пробел и повысить гарантии сохранности пенсионных денег, правительство приняло четкий список требований к банкам, желающим выплачивать пенсии россиянам.

    Во-первых, они обязаны участвовать в системе страхования вкладов. Во-вторых, у них должна быть генеральная лицензия Центробанка на проведение банковских операций. В-третьих, объем собственных средств банка может быть не менее 10 миллиардов рублей. В-четвертых, банк должен получить положительное заключение аудиторов за прошедший год. Это значит, что банк ведет бухгалтерский отчет согласно закону, и его финансовая отчетность достоверна. Еще одно требование: кредитная организация должна работать не менее пять лет.

    Примечательно, что для банков, находящихся в Крыму, установлены отдельные, менее жесткие требования. Им достаточно соблюдать два условия: иметь генеральную лицензию Банка России и работать не менее пяти лет.

    Узнать, что банк соответствует требованиям, утвержденным правительством, можно на сайте Центробанка. Примечательно, что принятые ограничения распространяются и на выплату накопительных пенсий, а также пенсий по государственному обеспечению.

    По последним данным, в России насчитывается примерно 40 миллионов пенсионеров. Почти 16 миллионов из них - получают деньги на почте. Еще 24 миллиона граждан пользуются услугами банков.

    Поделиться