23.06.2015 08:53
    Поделиться

    Ученые придумали необычный метод прогнозирования депрессии

    Ученые из Бингемтонского Университета придумали необычный способ прогнозирования риска развития депрессии. Оказывается, для этого достаточно понаблюдать за тем, как люди реагируют на эмоции других.

    В ходе исследования ученые провели эксперимент с участием 160 женщин - 60 из них в прошлом страдали депрессией, а остальные нет. Каждой женщине показывали серию снимков - на одних были изображены люди с нейтральным, а на других - с сердитым, грустным или довольным выражением лица. Во время просмотра ученые следили за движением глаз участниц.

    Оказалось, что дамы с историей депрессии больше обращали внимание на лица с сердитым выражением лица. Что еще более важно, среди таких участниц те, кто, как правило, дольше остальных задерживал свой взгляд на снимке людей с сердитым выражением лица, оказался подвержен наибольшему риску повторного развития депрессии в ближайшие два года - это показали дальнейшие наблюдения за состоянием здоровья. Причем рецидив наступал очень быстро.

    Как надеются исследователи, их открытие станет первым важным шагом на пути к созданию новой системы терапии пациентов, подверженных риску депрессии или уже страдающих от этого состояния.

    Поделиться