23.06.2015 13:43
    Поделиться

    МВФ признал долг Украины перед Россией государственным

    Международный валютный фонд (МВФ) предварительно признал украинские евробонды, приобретенные Россией в 2013 году, официальным госдолгом. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

    МВФ, по сведениям агентства, оформил предварительное заключение о том, что евробонды Украины на три миллиарда долларов с погашением в декабре 2015 года являются официальным государственным, а не коммерческим долгом. Исполнительному совету МВФ еще предстоит утвердить это решение. Но, если это произойдет, Киев не сможет включить этот долг в план по реструктуризации долговых обязательств.

    "На данный момент украинская сторона дисциплинированно относится к вопросу выплат, поэтому официальное признание со стороны МВФ - это простая формальность", - полагает Дмитрий Кипа, руководитель аналитического департамента QB Finance.

    По его мнению, институциональные кредиторы не готовы к сценарию, при котором Украина спишет значительную часть основного долга в рамках реструктуризации, и они последовательны в этом мнении. "Поэтому ситуация, при которой Киев может сам решать, какой долг необходимо оплачивать, а какой нет - неприемлема", - резюмирует Кипа.

    Поделиться