23.06.2015 00:23
    Поделиться

    Государство выделит по 20 тысяч на сертификаты допобразования детей

    Минобрнауки прорабатывает вопросы введения сертификатов на допобразование детей.

    Как будут работать сертификаты? Условно говоря, государство выделяет на допобразование каждого ребенка 20 тысяч рублей в год. Родители получают документ, который гарантирует выделение этих средств, и сами решают, как распорядиться деньгами: оплатить занятия в фитнес-клубе, музыкальный кружок или секцию авиамоделирования.

    Прежде всего сертификаты могут появиться в детских технопарках, которые откроются в Татарстане, Алтайском крае, Московской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В Агентстве стратегических инициатив, которое предложило новую модель системы допобразования, подчеркивают: будут созданы аналоги известных дворцов пионеров, но где кружок сможет открыть и индивидуальный предприниматель.

    В технопарках сделают упор на развитии направлений, связанных с наукой и техникой. Потребность в таких просветительских и прикладных занятиях огромная. В России сейчас не более 4 процентов всех кружков и секций хоть как-то связаны с техническими дисциплинами. Технопарки дополнят музыкальные школы и дома творчества, помогут отработать новые модели допобразования. Примеры уже есть: это проект "Мастерславль", где дети могут познакомиться с разными профессиями и попробовать свои силы, а также центр научных открытий "ИнноПарк".

    Поделиться