23.06.2015 15:35
    Поделиться

    Греческому премьеру Ципрасу придется побороться с собственной партией

    Бесконечная переговорная одиссея между Грецией и "тройкой" международных кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ), сильно потрепавшая нервы политикам в Брюсселе и Вашингтоне, а также покачнувшая мировые финансовые рынки, подходит к своему логическому завершению. Ожидается, что добившиеся прогресса на вчерашних переговорах Афины и "тройка" окончательно выйдут на подписание соглашение до конца текущей недели. Между тем, в греческой столице все больше говорят о грядущем политическом кризисе в Элладе, который непременно вызовут уступки Алексиса Ципраса своим европейским партнерам.

    Дефолт отменяется

    Накануне, на экстренном саммите ЕС Афины, под жестким давлением Брюсселя и Берлина, а также под угрозой банкротства страны, фактически переступили через собственные "красные линии": в ближайшее время Грецию ждет существенное повышение НДС на отдельные виды товаров и увеличение налогов на бизнес и предпринимателей. Не исключается и незначительное повышение пенсионного возраста, а также символическое сокращение наиболее высоких пенсий - этого вплоть до последнего времени обещал не допустить самый молодой в истории Греции премьер Алексис Ципрас.

    "Наше предложение принято кредиторами как основа для обсуждения, однако необходимо продолжить переговоры еще в течение нескольких часов, в последующие два дня, именно потому, что мы не хотим частичного и ограниченного по времени соглашения. Мы хотим общего и жизнеспособного решения, которое будет сопровождаться мощным пакетом мер развития и, одновременно с этим, сделает жизнеспособной̆ греческую экономику и даст возможность нашей̆ стране в ближайшее время встать на ноги. Это означает, что нашей̆ целью является обеспечение финансовых потребностей̆ страны в полном объеме на последующую среднесрочную перспективу.", - заявил греческий премьер по итогам саммита в Брюсселе.

    Свои переработанные предложения по выходу из переговорного тупика с кредиторами, которым Греция задолжала больше 200 миллиардов евро, правительство Алексиса Ципраса направило еще в минувшие выходные. А в понедельник дополнительно детализировало свои уступки, которые должны помочь стране избежать дефолта. При этом в прессу просочились подробности будущей сделки - удвоение налоговой нагрузки на гостиницы с 6,5 до 13%, повышение НДС на продукты до 23% и двукратное повышение налогов на услуги на греческих островах. При этом предвыборные обещания правящей ныне партии СИРИЗА об отмене противоречивого единого налога на недвижимость, похоже, оказались дезавуированы.

    В обмен на эту "гибкость" кредиторы обещают греческому правительству до конца текучего месяца выделить 7,2 миллиарда евро. Кроме того, помимо жесткого "переговорного кнута" ЕС в последний момент задействовал в отношении Афин и большой "кредитный пряник": по данным "РГ" из греческих правительственных источников Брюссель недвусмысленно намекает, что сговорчивая Греция может рассчитывать до 60 миллиардов евро в рамках триллионной программы количественного смягчения, запущенной этой весной ЕЦБ. Это огромная сумма для Эллады, которая не только стабилизирует ситуацию в стране, но и определенно даст толчок к экономическому развитию Греции, считают собеседники "РГ".

    Если сделка между Элладой и "тройкой" будет финализирована на этой неделе, то Греция сможет осуществить намеченный на 30 июня 1,6 миллиардный платеж МВФ и избежать дефолта с последующим вылетом из еврозоны. К такому сценарию политики в ЕС демонстративно начали готовится еще с начала прошлого месяца, прозрачно намекая на катастрофические последствия выходя из европейского валютного союза для рядовых греков.

    Последние, не выдержав прессинга западных СМИ и постоянных утечек о предстоящем введении ограничений на снятие наличных, бросились в местные банки закрывать свои депозиты. Лишь за последние две недели жители Греции вывели со своих счетов до 3 миллиардов евро. А всего на руках у населения в Элладе на сегодняшний день "гуляет" от 12 до 24 миллиардов евро наличными. Точную сумму подсчитать не представляется возможным, отмечают аналитики.

    Политический кризис последует за долговым?

    Между тем, вероятный выход на взаимоприемлемые договоренности команды греческих переговорщиков под руководством министра финансов Янниса Варуфакиса и представителей "тройки", уже вызвал страсти в правящей партии СИРИЗА и ее "младшем партнере" по правительственной коалиции партии "Независимые греки".

    "Соглашение с кредиторами будет очень сложно "продать" многим функционерам СИРИЗА. Ведь они не являются профессиональными политиками, которые привыкли подстраиваться под конъюнктуру. Еще несколько месяцев назад он митинговали на площади Синтагма вместе с обычными людьми, обещая конец политике жесткой бюджетной экономии и обвиняя во всех бедах Греции международных кредиторов. Теперь этим людям будет очень сложно объяснить своим избирателям причину столь резкого разворота", - рассказывает "РГ" сотрудник центрального комитета Коалиции радикальных левых сил.

    По его словам, подписание "плохого" соглашения с ЕС, МВФ и ЕЦБ вполне может спровоцировать полноценный политический кризис в Греции. Ведь если часть партии СИРИЗА в парламенте страны выступит против очередного "меморандума" - пакета финансовой помощи в обмен на непопулярные реформы - это будет означать открытый раскол в правительстве, что неизбежно вызовет досрочно выборы и затягивание политической нестабильности.

    До сих пор, Алексис Ципрас отвергал подобный сценарий, утверждая, что у его правительства есть четкий мандат от греческого народа и в очередных выборах нет никакой необходимости. Кроме того, греческий премьер настаивает на том, что на переговорах в Брюсселе ему удалось отстоять свои позиции по наиболее болезненным и социально значимым вопросам.

    "Мы представили свое предложение кредиторам. Предложение … основным критерием которого, однако, является социальная справедливость”, - заявил Ципрас по итогам евросаммита. По его мнению, "впервые бремя не ложится на трудящихся и пенсионеров”, а на тех, "кто имеет возможность взять его на себя, чтобы мы смогли выйти окончательно из этого кризиса”.

    Официально в партии СИРИЗА также заявляют о единстве в своих рядах и опровергают вероятность очередных политических катаклизмов в стране. "Честно говоря, у нас в партии никто не ожидал, что изначальная переговорная позиция Греции будет принята на сто процентов. Но со своей стороны мы также ожидаем серьезные уступки и со стороны кредиторов. Как заявил наш премьер-министр, партия СИРИЗА получила мандат на 4 года и не стоит ожидать, что мы выполним все наши обещания за 4 месяца после выборов", - признает в беседе с "РГ" руководитель отдела международных связей СИРИЗА Панос Тригазис.

    Активисты и депутаты партии СИРИЗА "понимают важность исторического момента и свою ответственность за судьбу Греции", утверждает собеседник.

    "Все члены нашей Коалиции радикальных левых сил хотят, чтобы Ципрас добился намеченных целей и поддерживают его. Конечно, в партии есть разные мнения, в том числе и о том, как нужно вести переговоры с кредиторами и насколько необходимо пребывание Греции в еврозоне. Но когда дойдет до решающего момента, я уверен, что Ципрас получит полную поддержку партии и парламента страны, хотя, кончено, определенные разногласия могут проявиться и в процессе голосования", - рассказал Панос Тригазис.

    Поделиться