22.06.2015 19:58
    Поделиться

    Египет потребовал от ФРГ выдать задержанного журналиста Ахмеда Мансура

    Берлинская прокуратура не согласилась на экстрадицию в Египет ведущего "Аль-Джазиры"
    В понедельник немецкая Фемида решала судьбу журналиста катарского телеканала Al Jazeera Ахмеда Мансура, задержанного накануне в аэропорту Берлина по просьбе Египта. На родине звезду арабского вещания приговорили к 15 годам тюрьмы и требовали его экстрадиции, в том числе через Интерпол. Однако берлинская прокуратура рассмотрела материалы дела и постановила Мансура отпустить. Теперь немецкие СМИ задаются вопросом, на каком основании египетский гражданин был взят под стражу.

    В Германии Ахмед Мансур делал интервью с немецким экспертом для своей телепрограммы и уже собирался вылететь в Доху, когда его задержали прямо в международном аэропорту Тегель. В понедельник его судьбой занялась столичная прокуратура, получившая материалы от Федерального ведомства юстиции.

    Ранее генпрокурор Египта Хишам Баракат направил властям Германии официальный запрос о выдаче своего гражданина, который имеет также британское подданство. Еще в прошлом году суд заочно приговорил 52-летнего Ахмеда Мансура, известного телеведущего и военного корреспондента на Ближнем Востоке, к 15 годам тюрьмы. Как утверждают египетские власти, тот вместе с двумя активистами запрещенного движения "Братья-мусульмане" (в РФ оно также признано террористическим. - Ред.) участвовал в пытках некоего юриста в ходе беспорядков на площади Тахрир во время "революции 25 января" 2011 года. Никаких подробностей этого дела пресса не сообщала, а сам Мансур вины не признал.

    Ни для кого не секрет, что между Катаром и военными властями Египта, которые продолжают преследовать объявленных вне закона "Братьев-мусульман", разгорелся конфликт. Он привел к судебным разбирательствам в отношении сразу нескольких журналистов телеканала Al Jazeera - главного рупора монархий Персидского залива. Немецкий портал Spiegel online напоминает, что в феврале один из осужденных, австралиец Питер Грест, был амнистирован президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и отпущен на родину после 400 суток заключения. Через несколько дней еще двое сотрудников катарской телекомпании - гражданин Канады Мухаммед Фахми, руководивший корпунктом англоязычного вещания, и египтянин Бахер Мухаммед были освобождены по решению местного суда, однако затем Верховный суд Арабской Республики потребовал возобновить следствие. В арабских СМИ обращают внимание на то, что "зеленый свет" на задержание Ахмеда Мансура был дан спустя две недели после того, как Берлин посетил президент Египта ас-Сиси и встретился с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

    Адвокат Ахмеда Мансура настаивает: еще в октябре прошлого года Интерпол признал запрос египетских властей о розыске журналиста противоречащим уставу организации, поэтому его задержание не имело никаких оснований.

    Поделиться