22.06.2015 22:00
    Поделиться

    В интернет-памятке туристам Крым назвали оккупированной территорией

    Генпрокуратура России инициирует возбуждение уголовного дела против организации "Общественный контроль", которая на своем сайте разместила памятку туристам явно провокационного содержания.

    Позиционирующая себя как общество защиты прав потребителей и включенная в России в реестр иностранных агентов, эта организация рекомендовала отдыхающим в Крыму соблюдать украинское законодательство, въезжать туда лишь с разрешения киевских властей и только через пункт пропуска в Херсонской области. А еще - воздержаться от покупки на полуострове недвижимости, дорогостоящих товаров и услуг мировых брендов. Крым и Севастополь в памятке были названы оккупированными территориями.

    Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева рассказала ТАСС, чт о "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым" была обнаружена в ходе мониторинга на сайте одной из российских некоммерческих организаций. "В связи с наличием в информационном материале призывов к осуществлению деятельности экстремистского характера Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Роскомнадзор направлено требование об ограничении к нему доступа", - сообщила Гриднева.

    Кроме того, главное надзорное ведомство РФ потребовало возбудить против авторов памятки уголовное дело. По словам Гридневой, "собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ - "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

    Поделиться