23.06.2015 00:23
    Поделиться

    Глава Мособлбанка получил 6 лет колонии за хищение 600 млн рублей

    Вчера Измайловский суд столицы приговорил бывшего председателя правления Мособлбанка Виктора Янина к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей.

    Кроме того, был признан правомерным иск к бывшему банкиру его кредитного учреждения на сумму почти шестьсот миллионов рублей.

    На судебных слушаниях прокурор рассказал, что, согласно материалам дела, Янин, зная, что банку предстоит санация, напоследок решил похитить из своего кредитного учреждения 578 млн рублей. Для чего была придумана мошенническая схема, реализация которой позволила Янину вывести из актива эту громадную сумму.

    По данным следствия, "уводом" денег также занимались основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский, его сын Александр и два высокопоставленных руководителя кредитного учреждения Дмитрий Васильев и Юлия Зедина.

    Фальсифицируя отчетности, они не отражали в финансовых документах все вклады граждан и таким образом скрыли от регулятора - Центробанка 70 млрд рублей. К счастью, спрятать все концы в воду мошенникам не удалось. В конце концов они тоже попали в поле зрения правоохранительных органов и стали фигурантами громкого уголовного дела.

    Кое-кого из главных подозреваемых удалось вовремя изолировать, но некоторые ударились в бега. Так, Анджей Мальчевский и Зедина сейчас находятся под стражей. А Александр Мальчевский и Васильев объявлены в федеральный розыск.

    Поделиться