22.06.2015 20:50
    Поделиться

    Вице-президент РАН предложил создать национальный центр здоровья

    Владимир Путин встретился с вице-президентом РАН, директором Эндокринологического научного центра минздрава Иваном Дедовым. Ученый предложил создать национальный центр здоровья.

    Глава государства также поздравил всех, кто занимается здравоохранением, с Днем медицинского работника.

    "Мы регулярно встречаемся с Владимиром Евгеньевичем Фортовым (глава РАН. - Прим. "РГ"), анализируем, как идет работа по реформированию Академии наук. Мне бы хотелось поговорить и с вами, используя дипломатическую лексику, посмотреть, что называется, с вашего угла здравоохранения о том, как идет слияние Академии медицинских наук и большой Академии. Какие вы видите здесь плюсы, может быть, какие-то проблемы возникают", - предложил собеседнику президент.

    "Конечно, пользуясь случаем, я хочу поздравить вас и всех, кто занимается медицинской наукой, всех работников огромной, очень важной для нашей страны, для наших граждан отрасли здравоохранения с Днем медицинского работника, который в воскресенье отмечался", - добавил Владимир Путин.

    Процесс слияния идет: он непростой, но очень многое уже сделано, оценил вице-президент РАН, напомнив, что сам он изначально поддерживал эту идею. Сейчас в медицине в приоритете вопросы охраны материнства, детства, социально значимые болезни, неинфекционные - онкология, кардиология, сахарный диабет, а также нейронауки и регенеративная медицина (трансплантология, искусственные органы).

    "На ваш вопрос, как здравоохранение сегодня развивается, я бы сказал: как и вся страна - развивается успешно, рождаемость сегодня рекордная", - продолжил ученый. "Финансирование должно быть, если мы определяемся на этом: безусловно, это субсидии, программы хорошо отшлифованные, хорошо просчитанные и, конечно, грантовая поддержка. Тогда все будет получаться. Сегодня такие объединения, консорциумы уже созданы", - подчеркнул он.

    "Если говорить о здравоохранении, то все-таки мы разбросаны - и в ФАНО сейчас оказались, и в минздраве, в Федеральном медико-биологическом агентстве. Я вновь возвращаюсь к теме о том, что можно было бы создать что-то типа национального центра медицины или здоровья, объединить в нем лидеров, создать по-настоящему креативный центр", - предложил вице-президент РАН. Возможные варианты уже подготовлены. "Они абсолютно рациональны, просчитаны", - заверил он.

    Между тем

    Россия будет исходить из принципа взаимности в вопросе санкций, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя решение ЕС.

    Тем временем

    Президент назначил глав управления капитального строительства и эксплуатационного управления Управления делами президента РФ (ими стали, соответственно, Олег Перлин и Владимир Мирзоев) и подписал указ о передаче Башкирии 25 процентов акций "Башнефти".

    Поделиться