23.06.2015 00:23
    Поделиться

    Неизвестный обстрелял столичных полицейских из травматики

    Наряд полиции в Москве обстреляли из травматики
    Странный случай произошел на западе столицы. Полицейский наряд ночью, что называется, по горячим следам задержал нескольких грабителей. Пока полицейские разбирались с незадачливыми "гоп-стопниками", к месту происшествия подъехал автомобиль. Вышедший из него мужчина открыл огонь по полицейским из пистолета. Сделав несколько прицельных выстрелов, он уехал. Сотрудники тоже постреляли по колесам машины, но - увы.

    Выяснилось, что в полицейских стреляли из травматики - одна пуля даже попала в младшего лейтенанта, продырявила ему форменную куртку, но вреда, к счастью, не причинила.

    Объявили план "Перехват", машину нашли брошенной, а вскоре обнаружили и водителя. Автомобиль, разумеется, обыскали и обнаружили в нем травматический пистолет МП-353 знаменитого 45-го калибра, который был вполне законно оформлен на задержанного. Этот "травмат" - нелетальная якобы версия современного российского пистолета Ярыгина, одного из мощнейших моделей короткоствольного оружия, предназначенного для спецподразделений. В переводе на привычное для нас измерение, 45-й калибр - 11,43 миллиметра. Для сравнения: если 9-миллиметровый "Макарыч" при выстреле в упор проламывает височную кость, то что же произойдет в случае попадания из МП-353? Так что младшему лейтенанту, можно считать, очень повезло.

    Что подвинуло владельца пистолета на столь странный поступок - пока неясно. Судя по всему, к грабителям он не имеет отношения и стрелял в полицейских не для того, чтобы выручить подельников. Возможно, был нетрезв, что усугубит его вину. Не исключено, что он нездоров психически, тогда возникнут вопросы к тем, кто давал разрешение на приобретение оружия. Ведь выдаче такого разрешения по правилам должен был предшествовать экзамен на знание законодательства, правил пользования оружием.

    Скорее всего, будут проверять и организацию, выдавшую медицинское заключение этому человеку. При обнаружении формального подхода, когда выдача справок поставлена "на конвейер", учреждение могут не только оштрафовать, но и закрыть. Поэтому, пока все выясняется, уголовное дело еще не возбуждено.

    А вот с четырьмя задержанными в Московской области налетчиками все ясно. Их вычислили сотрудники подмосковного уголовного розыска, а брали бойцы

    СОБРа "Булат". Бандиты в возрасте от 22 до 26 лет нападали на автозаправочные станции.

    Так ночью в масках они наведались в АЗС деревни Кулаково Раменского района. Угрожая кассиру оружием, они попытались увезти с собой банкомат. Но, видимо, не сумели его демонтировать и просто забрали из кассы более 70 тысяч рублей. Полицейские уже успели доказать 6 подобных нападений.

    У бандитов изъяли 2 пневматических пистолета иностранного и отечественного производства, маски, перчатки и биту.

    Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Лишиться свободы за это можно на 10 лет.

    Поделиться