22.06.2015 20:22
    Поделиться

    Россия сохранит санкции против Евросоюза

    Россия сохранит санкции против ЕС
    Вчера правительство отреагировало на решение Евросоюза продлить срок действия экономических санкций в отношении России на шесть месяцев - до 31 января 2016 года.

    На совещании с вице-премьерами председатель кабинета министров Дмитрий Медведев поручил своему заместителю и руководителю аппарата правительства Сергею Приходько подготовить специальное обращение на имя президента Владимира Путина. Документ будет содержать предложение о том, чтобы продлить ответные российские санкции в отношении ЕС на соответствующий срок. К этой бумаге кабмин приложит проект постановления с перечнем попадающих под санкции товаров.

    Переходя к другим темам, глава правительства положительно оценил прошедшую в стране экзаменационную кампанию, не повлекшую каких-либо значительных нарушений. Он поздравил всех справившихся с испытаниями, каковых, по его данным, абсолютное большинство.

    Столь же благоприятную оценку дала и вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, экзамен был сдан не просто честно: удалось показать лучшие по сравнению с прошлым годом результаты ЕГЭ. Причем в этом году количество учеников, которые выбрали математику как профильный предмет, составило 521 тысячу человек. Количество выпускников, выбирающих обществознание в качестве экзамена по выбору, сократилось на 10 процентов, однако таких людей по-прежнему достаточно много - 51 процент. При этом физику выбрали 22 процента выпускников, историю - 20, биологию - 17, английский язык и информатику - 8. В то же время средний бал увеличился с 62,5 до 65,9.

    Премьер также утвердил изменения в правила предоставления субсидий субъектам. "Крайне важно, чтобы в нынешних непростых условиях деньги расходовались максимально эффективно", - подчеркнул он. По его словам, будет усилена ответственность глав как регионов, так и федеральных органов за подготовку документов о предоставлении субсидий.

    Вице-премьер Дмитрий Козак напомнил, что ранее, если до 15 сентября текущего года не были подписаны соглашения с регионами о предоставлении субсидий, эти средства перераспределялись на иные расходные обязательства бюджета. Новым постановлением срок переносится на еще более ранний период - на 15 августа. По словам Козака, регионы, получающие субсидии, должны до 31 декабря соответствующего года обеспечить выполнение целевых показателей с соблюдением графика капитального строительства. Если же эти показатели не достигаются и ситуация не исправлена до 1 апреля следующего года, то субсидии подлежат перераспределению.

    Еще одной темой обсуждения стала концепция создания ФЦП "Мировой океан" до 2031 года. Новая программа является преемницей предыдущей федеральной программы, действовавшей с 1998 по 2013 годы. "Но в отличие от нее она прежде всего должна быть сосредоточена на научно-исследовательской деятельности", - уточнил Медведев.

    Сейчас в пределах территориального суверенитета России находится около 7 миллионов квадратных километров морских пространств. "Мы, безусловно, являемся одной из ведущих морских держав и одновременно с этим, естественно, несем свою часть ответственности по изучению акваторий, шельфа, мониторингу состояния всех этих природных богатств и по охране, конечно, морских границ", - напомнил премьер. Программа направлена на ключевые регионы Мирового океана, включая Антарктику. Заказчиком является минэкономразвития. Медведев утвердил концепцию программы, а сам документ должен быть в ближайшее время подготовлен и внесен в правительство. Предельный объем финансирования ФЦП за счет средств федерального бюджета установлен в размере 87,2 млрд рублей.

    Поделиться