22.06.2015 21:42
    Поделиться

    Минэкономразвития: Предприятия химпрома ожидают высокие темпы роста

    Производственные результаты предприятий химпрома Самарской области по итогам 2014 год внушают оптимизм
    Итоги прошлого года для химической промышленности России оказались совсем неплохими. Всего отрасль произвела продукции на 2,6 трлн рублей, а экспортировала почти на половину от этой суммы. При этом большая часть проданного за рубеж пришлась на минеральные удобрения. Финансовые показатели производителей минудобрений, а также сырья для них, говорят о том, что в будущее предприятия отрасли смотрят уверенно. К тому же это подкрепляется прогнозами Минэкономразвития РФ, которое ожидает от них высоких темпов роста - более чем на 107% в 2018 году по отношению к 2014 году.

    Успешным прошлый год стал и для предприятий Самарской области. Поздравляя химиков с их профессиональным праздником, губернатор региона Николай Меркушкин подчеркнул, что химическая промышленность - одна из базовых отраслей нефтехимического комплекса области. А такие крупнейшие предприятия, как "Куйбышевазот", "Тольяттиазот", "Таркетт", "Биаксплен" и другие, в 2014 году произвели продукции на 150 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2013 году.

    По словам Меркушкина, самарский химпром развивается благодаря инвестиционной активности компаний, которые в целом только в прошлом году вложили в свои предприятия 140 млрд рублей и запланировали на 2015-й еще 185 млрд рублей. Один "Тольяттиазот" (ТоАЗ) по программе модернизации и реконструкции потратил с 2012 года уже 15 млрд рублей.

    Новое и незабытое старое

    ТоАЗ является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире производителем аммиака. Техническое переоснащение и ремонт производственной базы уже привели к увеличению выпуска аммиака - основного сырья для производства минудобрений: 2,28 млн тонн - в 2012 году, 2,63 млн тонн - в 2013 году и 2,9 млн тонн - в 2014-м, как и заявлялось в прогнозах компании. Совокупный рост за два года составил почти 30%. При этом на 10% снизился расходный коэффициент природного газа, идущего на выработку одной тонны аммиака, а потери "голубого топлива" уменьшились на 84% по сравнению с 2013 годом.

    Программа модернизации и реконструкции производственных мощностей действует на предприятии с 2011 года и рассчитана на период до 2020 года. Основная цель помимо снижения энергоемкости и вредных выбросов, улучшения промышленной, экологической безопасности и охраны труда - увеличение производительности агрегатов. Сегодня на заводе проводится масштабная реконструкция оборудования по выпуску аммиака и карбамида. Она должна привести к еще большему повышению производительности аммиака - до 3 тыс. тонн в сутки, и карбамида - до 2,6 тыс. тонн в сутки.

    На 2015 год, как рассказали на ТоАЗе, запланировано начало проектных работ по строительству нового изотермического хранилища аммиака вместимостью 60 тыс. тонн и масштабный ремонт еще двух агрегатов аммиака. Кроме того, в текущем году будут проводиться пилотные испытания по подбору технологии очистки сточных вод, пригодных для повторного использования.

    Эти задачи руководство "Тольяттиазота" решает, в том числе расширяя сотрудничество с ведущими мировыми компаниями. Инжиниринговая Yokogawa Electric Corporation, работающая в области измерительной техники и промышленной автоматизации, установила современную распределенную систему управления технологическим процессом на одном из агрегатов карбамида. Аналогичная система появилась и на шестом агрегате аммиака. Ее поставила фирма Honeywell International, что положительно сказалось на технико-экономических показателях всего предприятия.

    Также зарубежным специалистам - компании Kellogg Brown & Root - ТоАЗ отдал предпочтение в создании проекта модернизации производства аммиака. На заводе рассчитывают, что с каждого из трех агрегатов "АМ-76" в будущем смогут получать по 2,25 тыс. тонн продукции в сутки. Проектом реконструкции производства карбамида занимается фирма Casale. С ее помощью можно будет увеличить объемы выпуска до 5,2 тыс. тонн в сутки. По мнению руководителей предприятия, их совместная работа с иностранными специалистами на проектах ТоАЗа послужит существенным вкладом в развитие не только завода, но и всей инжиниринговой отрасли России.

    "Тольяттиазот" развивает партнерские отношения и с российскими предприятиями, что можно расценить как вклад компании в общую программу по импортозамещению, которое, как уверяют на ТоАЗе, активно развивается. На предприятии работают проектные институты из Тольятти, Москвы и Санкт-Петербурга. А недавно "Тольяттиазот" получил крупную партию электродвигателей Владимирского электромоторного завода, входящего в концерн "Русэлпром". Таким образом, концерн выполнил очередной контракт, заключенный с химкомбинатом. Свыше 60% двигателей произведены по европейским стандартам CELENEC и не только не уступают, а даже превосходят зарубежные аналоги, поскольку изготовлены под российский стандарт напряжения 380/660 В. Со дня на день ожидается поставка оборудования производства Уральского завода химического машиностроения в рамках масштабной модернизации агрегатов аммиака.

    Беспрецедентные инвестиции

    Проведенные работы по ремонту и модернизации, которые привели к росту производительности, уже принесли ощутимые плоды. Выручка компании за 2014 год составила почти 48,5 млрд рублей - это на 10,7 млрд рублей больше, чем в 2013 году. Чистая прибыль увеличилась на 5,7 млрд рублей - до 15 млрд рублей. Налоги в бюджеты всех уровней по итогам прошлого года также выросли - на 12,1% больше, чем в 2013 году - и составили более 5,5 млрд рублей.

    Причем в конце прошлого года руководство ТоАЗа заявляло о возможности производить минимум 3,1 млн тонн аммиака в год. Эта цифра была вполне реальна, но помешало снижение объемов перекачки, связанных то с высокими остатками в изотермических хранилищах в Одессе, то с ограничением украинской стороной в одностороннем порядке транспортировки по трубопроводу. Напомним, экспорт продукции предприятия производится через аммиакопровод "Тольятти-Одесса", часть которого проходит по территории неспокойной в настоящий момент Украины. Эта цель по-прежнему является ориентиром для ТоАЗа, но уже на 2015 год.

    Что особенно важно, украинский кризис и общая экономическая обстановка не сказались на кадровой политике компании. ТоАЗ не только не сокращает персонал, а, наоборот, увеличивает численность сотрудников. Их на заводе сегодня трудится свыше 5 тыс. человек. Средний совокупный доход работников теперь составляет около 41 тыс. рублей, в т.ч. за счет прошлогодней индексации заработной платы больше чем на четверть.

    На ТоАЗе объясняют отсутствие проблем с кадрами и возможность повышать оплату труда в том числе развитой социальной инфраструктурой. Ее удалось сохранить и развить в самое нестабильное время - в 90-х годах. Поэтому сегодня компания может позволить для своих работников не просто самый элементарный социальный пакет. Сегодня завершаются работы по отделке и благоустройству жилого дома на 720 квартир. Часть квартир будет направлена на обеспечение жильем работников ТоАЗа, как сейчас работающих на заводе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и тех, кто, возможно, в будущем приедет работать на завод из других городов России.

    Социальная ответственность - залог успеха любого бизнеса. Это понимают на ТоАЗе и на других предприятиях самарского химпрома, на которых, по данным губернатора Николая Меркушкина, занято почти 25 тыс. человек. Общими усилиями сегодня нефтехимическая отрасль стала одной из ведущих в регионе, и ни одна другая "не может похвастаться такими вложениями в модернизацию производства", отметил губернатор. К 2018 году эта сумма должна составить почти триллион рублей частных инвестиций - по словам Меркушкина, "беспрецедентная сумма".

    Поделиться