23.06.2015 06:14
    Поделиться

    В Приморье засняли танец самки леопарда

    В Приморье специалисты национального парка "Земля леопарда" смонтировали ролик из кадров, запечатлевших игравшую несколько часов самку леопарда Бэри.

    Включившаяся при реагировании на движение животного видеокамера установлена на берегу реки Кедровка. Самка подходит к ней, возможно, ее привлекает легкое жужжание механизма. Бэри бьет ловушку лапой и, "настроив" камеру, начинает играть перед ней, как домашний котенок.

    - Благодаря высокому качеству автоматических камер, а также профессиональному выбору точек съемки видео получилось не только интересным, но и красивым. Игра Бэри очень похожа на танец, - говорит пресс-секретарь ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.

    По словам руководителя отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России Василия Солкина, выросшая Бэри - тот самый поранивший лапку котенок из телесериалов "Пятнистая семейка" и "Пятнистая семейка 2", за судьбу которого переживали поклонники документального фильма, сделанного из кадров видеоловушек.

    - Первое, что порадовало ученых при просмотре видео у реки Кедровка, - здоровье жизнерадостная кошка. Подобное игривое поведение у дальневосточных леопардов чаще всего демонстрируют особи мужского пола. Самки обычно гораздо сдержаннее и, по сути, это первое видео, на котором мы видим такое поведение у "девочки". Во многом это связано с юным возрастом Бэри - ей сейчас около двух с половиной лет, - объясняет начальник отдела науки заповедника Анна Виткалова.

    Однако, как отмечают специалисты, в этом "танце" есть и прямая практическая польза: когда кошка трется о дерево, она оставляет запаховые метки, которые служат сигналами для других животных, в том числе и для леопардов-самцов.

    Поделиться