23.06.2015 09:22
    Поделиться

    Строительство газопровода в Крым начнется через год

    Для строительства газопровода из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива выбран генеральный подрядчик, который планирует приступить к работам в первой половине 2016 года.

    - Уже есть источник финансирования и генподрядчик, - цитирует ТАСС министра топлива и энергетики Республики Крым Сергея Егорова. - Я не буду называть пока, что это за компании. Нужно время, чтобы они легализовались и могли здесь официально работать. Есть надежда, что в первом квартале 2016 года начнутся конкретные работы по строительству этого газопровода. Окончание строительства - 2018 год.

    Проект строительства разрабатывает крымский институт "Шельф", он будет готов к ноябрю 2015 года.

    Стоимость прокладки газопровода для снабжения Крыма составит 20 миллиардов рублей. Из них 14,3 миллиарда - стоимость трубы, которая пройдет по дну Керченского пролива, а дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Труба диаметром от 500 до 700 миллиметров позволит прокачать до четырех миллиардов кубометров газа в год при потребности Крыма в два миллиарда.

    Новый газопровод, прежде всего, обеспечит топливом базовые электростанции в Симферополе и Севастополе, которые будут построены к 2018 году. Но уже с декабря 2015 года начнутся поставки  электроэнергии в Крым через Керченский пролив.

    - Есть прямое распоряжение председателя правительства РФ - в декабре 2015 года 350 мегаватт должно быть запущено в Крым, - сказал Егоров. - Скорее всего, это будет одна или две линии электропередач. Одна точно зайдет на Камыш-Бурунскую подстанцию, оттуда будет разводиться по территории Крыма. К лету 2016 года будет 800 мегаватт, то есть все четыре линии будут введены в эксплуатацию.

    Сейчас Крым большую часть электричества получает из Украины на основании подписанного в конце прошлого года договора. Собственная электрогенерация составляет 180-190 мегаватт в сутки. К 2018 году за счет строительства новой электростанции на 470 мегаватт, а также реконструкции имеющихся ТЭЦ, производство электроэнергии на полуострове увеличат до 950 мегаватт в сутки.

    - Вместе с энергомостом у нас будет 1,75 тысяч мегаватт при нынешнем потреблении 850 мегаватт в сутки, - сообщил Сергей Егоров. - И даже при пиковом потреблении зимой в 1,2 тысяч мегаватт мы вписываемся с запасом около 30 процентов.

    Министр также отметил, что Украина полностью выполняет соглашения с Российской Федерацией о поставках электроэнергии в Крым.

    Поделиться