23.06.2015 17:00
    Поделиться

    В Крыму сократилось количество пляжей

    В Республике Крым в нынешнем курортном сезоне стало гораздо меньше пляжей, чем в прошлом. По данным министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого, сейчас насчитывается 473 пляжа, а в 2014 году их было 560.

    - Мы выясняем, почему уменьшилось количество, - говорит Стрельбицкий. - Прежде всего это связано с тем, что на территории некоторых муниципалитетов пляжи были объединены, по остальным пока полной информации не имеем.

    Больше всего территорий для отдыха в Ялте (115), в Евпатории (102) и в Алуштинском регионе (94). При этом туристы и владельцы малых отелей, постояльцев которых не пускают на пляжи санаториев, продолжают массово жаловаться в министерство. Напомним, ограничивать доступ к водным объектам запрещено законом. Исключение составляют лечебные и детские пляжи. Руководители республики неоднократно обещали, что таких останется не более 10 процентов. Сегодня лечебных пляжей - 80, детских - 60.

    - Количество детских и лечебных пляжей составляет 30 процентов, неделю назад было 50, - уточнил министр. - Мы должны выйти на 10 процентов. И у нас здесь есть определенный потенциал, потому что некоторые санаторно-курортные заведения занимают большее количество пляжей от нормы, определенной российским законодательством.

    Но самое интересное, что до сих пор в Крыму остались пляжи, находящиеся в собственности частников.

    - В Алуште есть пляж отеля частной формой собственности. По нашим данным, туда пускают только за деньги. Сотрудниками зафиксирована сумма за вход 1200 рублей. Мы собрали документы и предоставим их в прокуратуру.

    При этом в министерстве сообщили, что количество туристов ежедневно возрастает. На сегодняшний день зафиксировано 1,052 миллиона отдыхающих.

    Поделиться