23.06.2015 17:28
    Поделиться

    В Петербурге создадут духи с запахом фонтанов и Эрмитажа

    Ростуризм выступил с идеей создать региональные ароматические бренды. От петербургских парфюмеров ждут духи с запахом главных достопримечательностей Северной столицы.

    Как сообщили "РГ" в Ростуризме, проект зародился в рамках программы "Visit Russia/Время отдыхать в России". Предполагается, что в Петербурге разработают духи с ароматами Эрмитажа, фонтанов Петергофа, Царского села, Александро-Невской лавры. Но как именно будет пахнуть парфюмерная коллекция, в ведомстве пока точно не знают.

    - Идея очень хорошая, - полагает Элина Арсеньева, искусствовед, основатель школы парфюмеров в Петербурге. - Сейчас в моде композиции, которые напоминали бы о каком-нибудь месте, времени. Например, чтобы передать ощущение присутствия в Эрмитаже, я бы добавила в композицию запах лака или краски. Такие ароматы не носят на себе, их просто вдыхают.

    Элина Арсеньева признается: идея создать коллекцию городских духов волнует ее и учеников парфюмерной школы не первый год. Парфюмеры уже получили неофициальное предложение реализовать проект. Но детали пока не ясны.

    Создать композицию петербургские мастера вполне могут. У них есть лаборатории, оборудование. Но наладить массовое производство ароматов не в их силах. Однако парфюмеры уверены, духи с запахом Петербурга непременно будут пользоваться популярностью.

    Поделиться