23.06.2015 19:28
    Поделиться

    Челябинский метеорит попал в Книгу рекордов Гиннеса

    Метеорит "Челябинск" попал в книгу рекордов Гиннеса. Об этом сообщил сегодня в своем блоге кандидат исторических наук южноуральского вуза Сергей Климаков.

    Наиболее выдающимся итогом падения суперболида 15 февраля 2013 года стали, по мнению составителей статьи, масштабы причиненного ущерба. Рекордным названо количество жителей Челябинской области, которые получили травмы в результате взрыва, сопровождавшего торможение небесного тела в атмосфере Земли.

    "Метеорит взорвался над Челябинской областью. Около 1200 человек были ранены, большинство пострадало из-за осколков выбитых стекол. Астроном Алан Харрис подсчитал, что шанс быть убитым метеоритом равняется одному к 700000", - говорится в статье.

    Авторы подчеркивают, что в современной истории планеты не было зафиксировано ни одной смерти в результате падения метеорита.

    В качестве иллюстрации, подтверждающей данные о разрушительной силе "космического странника", служит фотография стены цинкового завода.

    Ученые, кстати, определили минимальный размер опасного небесного гостя: как у Тунгусского тела - около 50 метров. Считалось, что более мелкие тела практически полностью сгорают в атмосфере. Таким образом, Челябинский метеорит не относился к числу опасных, ведь он тянул примерно на 16-19 метров. И тем не менее, расчеты показали: будь траектория его входа в атмосферу немного круче, взрыв мог бы быть гораздо более катастрофичным.

    Поделиться