издается с 1879Купить журнал

Секретные командировки в Пермь

Неизвестный эпизод финансовых реформ первых лет НЭПа в Вятской губернии

Среди множества финансово-экономических трудностей, с которыми столкнулось губернское руководство в начале 1920-х гг., особо выделяется проблема нехватки денежных знаков нового образца. К концу 1920 г. в стране в свободном обороте находилось несколько различных денежных единиц. В их числе слабо обеспеченные советские знаки 1919 и 1920 г., обязательства Госбанка, по сути являвшиеся ценными бумагами, но обращавшиеся наравне с совзнаками, в отдельных местностях сохранялись давно обесценившиеся деньги Временного правительства - знаменитые "керенки", а на рынке самой твердой валютой оставалась золотая десятирублевка имперского производства. В этих монетах велись расчеты и государственной товарной биржи. Существовали также различные государственные суррогаты, вроде талонов наркомата путей сообщения и даже облигаций "займа свободы", выпущенных еще весной 1917 г. и применявшихся в качестве денежного суррогата в виду нехватки иных денег.

Осенью 1922 г. на пост наркома финансов РСФСР был назначен видный партийный и государственный деятель Г.Я. Сокольников, с именем которого связывают появление первой за период советской власти твердой валюты. По сути Сокольников решился на проведение в жизнь плана реформ, предложенного еще в 1920 г. экономистом З.С. Каценеленбаумом. План заключался в постепенном переходе к принципиально иной денежной системе, а не исправлении старой, уже недействующей. Появление новой валюты должно было неразрывно связываться с возвращением в экономическую жизнь страны финансовых отношений, отмененных "военным коммунизмом": "Должны быть введены денежные налоги, сбор которых обязателен в новых деньгах"1. Однако в условиях полного расстройства финансового хозяйства (отделения Госбанка работали не везде) правительство вынуждено было еще некоторое время сохранять и модернизировать отжившую свое денежную систему, завязанную на совзнаке. В 1922 и 1923 г. были проведены две деноминации, предварявшие выпуск обеспеченной золотом и серебром валюты. Однако тут же дала о себе знать серьезная и непредвиденная трудность - слабая связь центра и регионов.

Совзнак 10 рублей образца 1922 г.

Состояние путей сообщения и транспортного парка, отсутствие финансовых учреждений на местах не давали возможности доставить новые дензнаки до провинциальных жителей. И если вопрос возобновления работы учреждений удалось решить относительно быстро (отделение Госбанка заработало в Вятке уже 17 февраля 1922 г.), то вопрос доставки до регионов новых дензнаков долгое время оставался нерешенным. Порой связи между населенными пунктами, даже внутри региона, были осложнены до крайности. Так, в 1921-22 гг. из Вятки в уездный центр Малмыж приходилось ездить через Москву2. Ситуация на местах в этой связи приобретала драматический характер, поскольку с 1922 г. на предприятиях уже был запущен механизм сокращения продовольственных пайков и снятия ряда категорий населения с пайкового довольствия. Люди оказывались на грани выживания, что было характерно для Вятской губернии.

Так, например, в декабре 1921 г. в Вятские губернское экономическое совещание (ЭКОСО) и губернский финотдел неоднократно поступали жалобы от губернского лесного комитета. В письме от 31 декабря правление лескома указывало: "Доводим до вашего сведения, что работники Гублескома получают недостаточно пайков. Контора и правление в продолжении ноября - декабря сего года получили 80 пайков, при потребности в 104... Сплавные и валочные бригады в течение того же срока вовсе ничего не получили... Срочно требуем поставить работников на довольствие или обеспечить отсутствующее денежное снабжение"3. Несколькими днями позже в ЭКОСО поступило следующее письмо: "Из 10 лесопильных заводов, находящихся в подчинении Гублескома, на государственном довольствии оставлен только один, прочие же не получают ни пайков, ни денежных выплат. Срочно просим предоставить сумму не менее 1 миллиарда рублей для выплаты заработной платы и закупки продовольствия"4.

Расчетный знак 100 000 рублей образца 1921 г.

С приходом весны ситуация с нехваткой дензнаков и, как следствие, невыплатой заработной платы обострилась. Работники областной типографии, снятые с пайкового довольствия в апреле 1922 г., получили первую зарплату только к июню5. Вахрушевская обувная фабрика, снятая с довольствия 1 марта, получила первые зарплаты только в середине апреля6. Корень проблемы находился в непоступлении средств из центра в связи с отсутствием постоянного сообщения, а также в игнорировании местных потребностей при распределении денег из центра в регионы.

Лишние проблемы создавало проведение деноминации, начавшееся до массового поступления в Вятскую губернию совзнаков нового образца. С января 1922 г. "Вятская правда" начала печатать сводки цен в старом и новом счислении (1 рубль нового образца приравнивался к 100 рублям любых прежних выпусков). 23 февраля циркуляр о проведении деноминации был утвержден СНК. 24 февраля он был получен в Вятке, а с 1 марта надлежало перейти на новую систему счисления цен и платежей7. Однако новое счисление приходилось производить в уме, поскольку деноминированных денег в губернии было мало. 29 марта губернский финансовый отдел направил в наркомфин прошение "О бронировании денежных знаков нового образца на выдачу заработной платы, и их доставке", выполнение которого, однако, затянулось на несколько месяцев8.

Совзнак 50 рублей образца 1922 г.

Решению вопроса невыплаты денег работникам всех отраслей промышленности было посвящено заседание вятского губернского ЭКОСО 5 апреля 1922 г. На этом заседании председатель губернского финансового отдела И.И. Бабинцев констатировал повсеместную невыплату заработной платы в связи с непоступлением из центра денежных знаков. По данным губернского ЭКОСО, задолженность государства перед рабочими и служащими составила 8 850 000 руб. золотом9. Заседание постановило, что в случае дальнейшего неполучения средств, в мае представители ЭКОСО будут доставлять их из Москвы своими силами.

Еще в феврале ввиду нараставшего кризиса денежного снабжения была предпринята попытка получения дензнаков, так сказать, "из первых рук". 1 февраля 1922 г. председатель губфинотдела Бабинцев, отчаявшись ждать от наркомата финансов денежного транша, откомандировал в Пермь на фабрику Гознака некоего управляющего Е.С. Леонтьева. Предполагалось, что на фабрике ему будут выданы средства, не полученные из Москвы. Личность командированного утверждалась на внеплановом совещании. Леонтьева рекомендовали как опытного и исполнительного сотрудника, имевшего за плечами многолетний партийный стаж (в партии с 1917 г.)10. Ему были вручены копии запросов в наркомат, заявление о выдаче дензнаков в счет неполученных из центра, а также пистолет системы "Смит и Вессон"11. Отдельным распоряжением Бабинцева все детали командировки держались в тайне. С Леонтьева и с членов правления, утверждавших его кандидатуру, была взята подписка о неразглашении12. В обязанность командируемому вменялось добиться перевода в Вятку из резервов фабрики Гознака суммы в 9,5 млн рублей, а при невозможности перевести эту сумму в скором времени доставить часть ее самостоятельно13.

Совзнак 10 000 рублей образца 1921 г.

Секретность мероприятия существенно осложняет изучение его деталей, переписка командированного с руководством губфинотдела, вероятно, уничтожалась. По приходно-расходной книге трудно судить, какая из сумм, значившихся там, была доставлена из Перми, поскольку тип поступивших банкнот в книге не указывался. Однако, судя по квитанции на провоз багажа весом в 1 пуд 1,2 фунта, полученной Леонтьевым 9 февраля в Перми, большая часть суммы доставлялась в Вятку силами командированного14. Подобные командировки вскоре стали систематическими и даже были санкционированы Москвой15. 28 февраля того же года с разрешения наркомата Леонтьев повторно был секретно отправлен в Пермь, на сей раз в компании двух сотрудников ВОХРа16. Наличие охраны позволяет предположить, что в ходе командировки была получена и доставлена в Вятку значительная сумма денег.

К лету 1922 г. ситуация со снабжением губернии дензнаками нормализовалась. Во всяком случае в архивных фондах губфинотдела и ЭКОСО не выявлено свидетельств о нерегулярной выдаче заработной платы или кризисе снабжения. Вопрос о доставке денег в Вятскую губернию более не выносился на обсуждение. Вплоть до осени 1922 г. вятских экономистов занимали вопросы перехода на новую тарифную сетку заработной платы, организации страхования и кредитования населения, а также роста цен (последний был неизбежен, ведь за весь 1922 г. курс рубля был стабилен лишь пять месяцев).

18 октября в ЭКОСО было вновь проведено внеочередное заседание в связи с непоступлением дензнаков и возникшим кризисом невыдачи заработной платы17. На заседании был констатирован факт задолженности персоналу губернского правления в размере 7 460 192 руб. и признавалась реальная возможность погашения таковой на сумму не более чем полтора миллиона рублей18. Однако вынужденные секретные командировки на фабрику Гознака в этот период уже не предпринимались.

С 1923 г. в СССР была проведена еще одна волна деноминации, приравнявшая 1 рубль образца 1923 г. к 10 000 рублей всех старых выпусков, подлежавших изъятию из оборота. Чуть позже на внутреннем рынке утвердился червонец - новая валюта страны Советов. С его введением были связаны новые трудности, однако поездки в секретные командировки с пистолетом за поясом и пудом денег за плечами уже не повторялись, оставшись приметой лихого времени первых лет НЭПа.

  • 1. Каценеленбаум, З.С. Задачи РСФСР в области денежного обращения // Денежное обращение и кредит Т. 1. Денежное обращение в России и за рубежом в годы войны и революции. Пг., 1922. С. 441.
  • 2. Загвоздкин Г.Г. Под знаком серпа и молота // Энциклопедия земли вятской. Киров, 1995. Т. 4. С. 360.
  • 3. Государственный архив Кировской области (ГАКО). Ф. Р-890. Оп. 1 Д. 13. Л. 7.
  • 4. Там же. Л. 9.
  • 5. Там же. Л. 1.
  • 6. Там же. Л. 56.
  • 7. Вятская правда. 1923. N 46. 26 февраля. С. 3.
  • 8. ГАКО. Ф. Р-890. Оп. 1. Д. 5. Л. 33.
  • 9. ГАКО. Ф. Р-890. Оп. 1. Д. 13. Л. 54.
  • 10. ГАКО. Ф. Р-340. Оп. 1. Д. 256. Л. 3.
  • 11. Там же. Л. 5.
  • 12. Там же. Л. 14.
  • 13. Там же. Л. 22.
  • 14. Там же. Л. 32.
  • 15. Там же. Л. 80.
  • 16. Там же. Л. 95.
  • 17. ГАКО. Ф. Р-890. Оп. 1 Д. 13. Л. 99.
  • 18. Там же. Л. 105.