23.06.2015 19:49
    Поделиться

    ДОСААФ согласует свою работу с планами Минобороны России

    Во вторник министр обороны Сергей Шойгу провел заседание Наблюдательного совета ДОСААФ, где речь шла о подготовке в клубах и школах этой организации специалистов для Вооруженных сил.

    В конце прошлого года Добровольное общество возглавил бывший первый заместитель главы военного ведомства генерал-полковник Александр Колмаков. С его приходом в ДОСААФ и серьезным кадровым обновлением организации (в ее региональных отделениях поменялось 20 процентов руководителей) армейское командование связывает большие надежды. В минобороны уверены: из структуры, которая долгое время занималась не своим прямым делом, а судебными тяжбами, Добровольное общество должно превратиться в надежного помощника российской армии.

    - Для этого необходимо посмотреть с позиций сегодняшнего дня на то, что требуется Вооруженным силам и стране для подготовки мобилизационного резерва, - сказал Шойгу на заседании Наблюдательного совета. - Я думаю, что первая и основная задача - это, как мы в минобороны сделали три года назад, так и здесь, необходимо подготовить программу - план развития ДОСААФ до 2020 года, на ближайшую пятилетку.

    Министр уточнил, что этот план должен быть "простым, ясным и конкретным", а самой организации необходимо "не найти, а именно обрести свое место в системе подготовки кадров". Шойгу объяснил, почему вопрос ставится именно так: "Чтобы мы понимали, куда идем. Выполнили мы план, не выполнили мы план. Когда плана нет, хорошо жить: что сделали - то и сделали, за то и отчитались".

    Со свойственной Шойгу привычкой все делать оперативно и не откладывать важные решения на потом, министр обозначил срок, в которой руководству ДОСААФ нужно разработать новый план. "Пожалуй, это главная задача до конца этого года. Чтобы со следующего года идти твердым шагом по реализации плана", - сказал глава оборонного ведомства.

    Утверждать, что новое руководство ДОСААФ до этого разговора ничего не делало, конечно, нельзя. Достаточно сказать, что только в нынешнем году Добровольное общество помогло получить военно-учетные специальности более чем 60 тысячам призывников. Шойгу сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о расширении перечня специальностей, по которым в организациях ДОСААФ будут обучать будущих солдат. Кроме того, напомнил министр, Добровольное общество проводит активную работу в субъектах РФ, где создаются региональные и зональные центры подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи.

    Параллельно в ДОСААФ приучают молодых людей к здоровому образу жизни и занятиям спортом. На заседании Наблюдательного совета Шойгу привет такую статистику. Только в прошлом году Добровольное общество провело более 6,5 тысячи мероприятий военно-патриотической направленности и около 8 тысяч спортивных соревнований. За это время нормы ГТО на площадках ДОСААФ сдали более 200 тысяч человек.

    Поделиться