22.06.2015 23:00
    Поделиться

    Российские стрелки завоевали в Баку семь медалей

    Наши мастера пистолета и винтовки завершили выступление в Баку-2015 на подиуме в смешанных дисциплинах
    На Первых Европейских играх в Баку завершились соревнования стрелков. В этом виде программы, где собрался сильнейший состав участников, российские снайперы завоевали семь медалей. Две из них были добыты в последний день программы, причем в экспериментальных дисциплинах.

    В бакинском стрелковом центре все новенькое, просторное, удобное. И смотреть соревнования живьем - одно удовольствие. Мало того, что места для зрителей сделаны, как в кинотеатре, с отличным обзором, так еще и во время финалов болельщикам разрешают подбадривать спортсменов. Кого-то из атлетов такая живая обстановка сковывает, кто-то, наоборот, по-хорошему заводится. Но все дружно признают, что эмоции на трибунах добавляют зрелищности этому виду спорта.

    Еще одна новинка, направленная на рост интереса к стрельбе, - смешанные командные соревнования. В олимпийскую программу они пока не входят, но, кажется, имеют для этого все перспективы. От каждой сборной участвует мужчина и женщина, и накануне такие команды состязались в ските, наш дуэт сошел с дистанции уже в квалификации, а также стрельбе на 10 метров из пневматического пистолета и пневматической винтовки. Причем, что интересно, лучшего в двух последних видах определяли по меняющимся по ходу турнира правилам. В квалификации и полуфиналах была классическая схема, когда спортсмены производили серии выстрелов, и результаты суммировались. А вот медали разыгрывали иначе. В финалах и поединке за третье место все четыре участника производили по выстрелу. Команда, показавшая в сумме лучший результат, получала балл. Если наступало равенство - очко никому не присуждали. Чтобы победить, надо было набрать пять очков.

    В итоге россияне Дарья Вдовина и Сергей Круглов в стрельбе из пистолета лишь две десятые балла уступили в полуфинале датчанам, и отправились бороться за "бронзу". Такой же результат показали в винтовке Екатерина Коршунова и Владимир Гончаров. Правда, они уступили немецкой паре куда больше очков. Ну а в "утешительных финалах" российские снайперы были точнее конкурентов. Вдовина и Круглов победили со счетом 5:3 команду из Сербии, а Коршунова и Гончаров в последней перестрелке совладали с нервами лучше испанцев - 5:4.

    - В полуфинале нам было даже сложнее. Почему-то показалось, что эти соревнования немного выше уровнем, чем чемпионат Европы. Там мы подходили к старту намного легче, играючи. А здесь чувствовался груз ответственности. Медалей маловато, прямо скажем. Поэтому под занавес соревнований хотелось еще одну награду сборной принести, - рассказал нам Сергей Круглов. - Много чего не получилось в полуфинале, поэтому хорошо, что сделали большой перерыв. Смог переварить те ошибки, которые я сделал.

    Что касается "веселой" обстановки вокруг, то Круглову такой формат понравился. Как и его напарнице Дарье Вдовиной.

    - Когда хлопают, ты не слышишь каких-то отдельных выкриков, и нет этой давящей тишины, когда сам по себе стоишь, думаешь о чем-то. А здесь посторонний шум, но ты просто смотришь вперед и стреляешь, - сказала Дарья.

    До этого дня основные успехи наших стрелков были связаны со стендовыми дисциплинами, где у сборной России два "золота". А вот у пулевиков "улов" куда скромнее - в индивидуальных видах он ограничился лишь "серебром" Алексея Климова. Так что награды в команде несколько подняли ребятам настроение.

    - Конечно, есть какая-то отдушина. Но все-таки мы сюда приехали ради основного упражнения, в котором выкладывались. Получается, что в команде мы пока сильнее, - признался Владимир Гончаров. - Если же подводить итоги стрелкового турнира в целом, то мы, пулевики, выступили не слишком удачно. Но стенд всех выручил. С нашей стороны при этом будет не совсем хорошо прикрываться их медалями. Должны быть и свои награды. А для этого будем тренироваться и работать дальше.

    Поделиться