23.06.2015 00:46
    Поделиться

    Почему получатели субсидий на стартапы оказываются на скамье подсудимых

    В последние годы в Москве и регионах реализуются десятки госпрограмм, направленных на финансовую поддержку предпринимателей. Чтобы получить бюджетную субсидию, бизнесменам необходимо убедить чиновников в экономической эффективности бизнес-плана, доказать реалистичность возникающих в результате реализации проекта социально-экономических эффектов, а также подтвердить целевое использование бюджетных денег. Объем средств, направленных на поддержку бизнеса, измеряется уже десятками миллиардов рублей. Одновременно растут и масштабы хищений, а также мошенничеств с бюджетными средствами.

    Наиболее динамично растут объемы субсидирования бизнеса, который прямо или косвенно связан с производством высокотехнологичной, инновационной и особенно экспортно ориентированной продукции. Инноваторы могут рассчитывать на субсидию от 1-2 млн до 20 млн рублей. Государство готово возмещать продвинутым компаниям затраты, связанные с выкупом прав на результаты интеллектуальной деятельности, регистрацией изобретений, оформлением сертификатов, необходимых для экспорта продукции и пр. В некоторых регионах субсидии выделяются на подключение производственных площадок к энергетической инфраструктуре (гранты могут покрывать до 50% фактически понесенных и документально подтвержденных затрат).

    При этом все чаще инноваторы, воспользовавшиеся бюджетным рычагом, оказываются на скамье подсудимых. Например, в 2014 году один из челябинских бизнесменов был обвинен в хищении миллионной субсидии, которая была выделена на покрытие затрат, связанных с разработкой и производством инновационной системы управления. Однако предприниматель, по версии следствия, нашел деньгам другое применение.

    Стартапы - еще одно активно субсидируемое государством направление. В рамках соответствующих программ субсидируется деятельность тех новых компаний и индивидуальных предпринимателей, которые заняты реализацией новаторских или социально-значимых проектов. Как правило, для претендентов на такие субсидии устанавливаются ограничения по численности работников, а также размеру выручки от реализации товаров или услуг. Предоставленные государством средства предоставляются для организации и оснащения рабочих мест, приобретения программного обеспечения, закупки сырья и материалов. Недавно в рамках одного из консалтинговых проектов мы исследовали большой объем материалов, которые предоставляются кандидатами на получение "стартаперской" субсидии. Большинство проектов заведомо нереализуемы - у заявителей нередко нет ни оборудования, ни помещений. Неудивительно, что из 100 заявок одобряется в лучшем случае 10-15.

    Компаниям, которые используют лизинг для приобретения техники и оборудования, государство субсидирует часть лизинговых платежей, а также часть суммы процентов за пользование кредитами. В некоторых регионах также действуют различные конфигурации программ компенсации платежей, ориентированные на поддержку приоритетных отраслей.

    Наиболее широкая линейка субсидий для малого и среднего бизнеса предлагается в Москве. Столичные власти готовы субсидировать даже рекламную и PR-активность предпринимателей. За счет бюджетных субсидий можно компенсировать до 70% затрат на участие в конгрессах и выставках (оплатить регистрационный взнос, затраты на застройку и оборудование стенда, аренду площадки, изготовление рекламно-презентационных материалов и пр.).

    Как показывает практика, получатели субсидий сталкиваются с необходимостью предоставления внушительных пакетов отчетности. И не всегда справляются с этой задачей. В прошлом году в региональных судах рассматривались сотни дел об истребовании субсидий либо мошенничестве с бюджетными средствами.

    Известны случаи, когда предприниматели, получив субсидию, отправлялись за решетку, если следователям удавалось доказать факты оформления грантов на фиктивные компании, предоставления поддельных документов о финансово-хозяйственной деятельности субсидируемых юрлиц. Например, именно такая коллизия произошла недавно с одним из поволжских бизнесменов, который был осужден за то, что сфальсифицировал отчетность по субсидии, предназначенной на закупку нового оборудования. Новая на бумаге техника оказалась б/у оборудованием, которое бизнесмен через аффилированную фирму продал сам себе. Между тем за подобные преступления, совершенные в особо крупном размере, предусмотрено наказание на срок до 10 лет.

    По словам экспертов, одним из относительно легальных способов увеличения финансового плеча, к которому нередко прибегают получатели субсидий, является оформление выплат на нескольких членов семьи - если речь идет о поддержке семейного бизнеса. В целом для повышения шансов на получение помощи при разработке бизнес-плана необходимо акцентировать внимание на важных социально-экономических эффектах проекта - количестве новых рабочих мест, объеме налоговых выплат, которые должны существенно превышать объем государственной поддержки. Немаловажно убедительно обрисовать и отраслевые перспективы проекта. В бизнес-плане должны быть четко описаны цели и задачи бизнеса, организационные нюансы, технологические процессы, расходы и доходы. Наличие в пакете документов патентов и авторских свидетельств существенно поднимет ликвидность заявки - особенно если речь идет о запуске высокотехнологичного бизнеса.

    Крайне важно впоследствии хранить всю финансовую отчетность, так как чиновники могут в любой момент запросить информацию о целевом использовании выделенных средств. Кроме того, хотелось бы предостеречь начинающих коммерсантов от распространившихся в последнее время мошеннических схем. У каждой федеральной, ведомственной или региональной программы есть свои требования к соискателям, разобраться в которых не всем под силу. Жулики сначала пугают неопытных бизнесменов сложностями, связанными с получением субсидий, а затем навязывают платные услуги по подготовке документов. Обещая при этом некие гарантии получения денежных средств. Не следует слепо верить подобным обещаниям и доверять оформление документов, необходимых для получения субсидий, сомнительным личностям. Но поскольку государство, одной рукой выдав субсидию, другой рукой может попробовать в любой момент ее отнять, необходимо обеспечивать качественное правовое сопровождение не только процесса подачи заявки, но и сопровождения бизнеса в дальнейшем. Такие услуги, в свою очередь, могут гарантированно и компетентно оказать только крупные и известные компании из сферы юридического консалтинга.

    Поделиться