23.06.2015 11:14
    Поделиться

    В Японии представили самый большой в мире ветрогенератор

    В японской префектуре Фукусима представили самый мощный ветрогенератор в мире. Ожидается, что его введут в эксплуатацию в течение этого года в случае успешного прохождения всех тестов.

    Как отмечает японская пресса, данная модель ветрогенератора достигает в высоту порядка 189 метров и имеет три 82-метровые лопасти. Такая величина сравнима с пятидесятиэтажным небоскребом.

    Авторы проекта уверяют, что с помощью их детища можно будет обеспечить электричеством около 6 тысяч квартир. Ветряная станция была разработана представителями десяти компаний. В команду вошли, в том числе, и сотрудники всемирно известных японских корпораций Marubeni Corp. и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Инновационный проект курирует министерство экономики, торговли и промышленности Японии, а научную поддержку оказывает Токийский университет.

    Планируется, что станция будет установлена в водах Тихого океана на расстоянии 20 километров от берега префектуры Фукусима на специальной плавучей платформе. Электроэнергия будет подаваться на территорию островного государства с помощью подводного кабеля.

    Напомним, что после аварии на АЭС "Фукусима-1", которая произошла в марте 2011 года, Токио столкнулся с проблемой энергетического кризиса из-за приостановки работы всех атомных станций на территории страны. В этой связи перед японцами в настоящее время остро стоит задача поиска альтернативных источников энергии.

    Поделиться