23.06.2015 00:41
    Поделиться

    Цена на золото затормозила инвестиции в отрасль

    Россия занимает второе место в мире по добыче золота с 9% рынка. Об этом свидетельствуют данные исследования EY и Союза золотопромышленников. По объемам добычи золота РФ уступает только Китаю, у которого 15% мирового рынка. "Объем добычи вырос в 2014 году на 13% по сравнению с 2013 годом", - отмечает Евгений Хрусталев, партнер, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей СНГ. В РФ в 2014 году было добыто 288,5 тонны золота. Прогноз производства золота в России на 2015 год, по версии Союза золотопромышленников, - около 291 тонны, из них 170 тонн рудного золота, 68 тонн из россыпных месторождений, 35,8 тонны золота вторичного производства и 16,2 тонны попутной добычи.

    Рост добычи золота в 2015 году по сравнению с прошлым годом составит только 1%. Об этом сообщил председатель Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба: "Мы думали в начале года, что рост добычи составит 2-3% по сравнению с 2014 годом. Потом посмотрели на 28 ведущих российских компаний, которые осуществляют до 80% от общей добычи золота в стране, и поняли, что динамика роста будет менее значительная".

    На объемах добычи прежде всего сказывается стоимость золота на мировом рынке. Цена за унцию в 2015 году останется на уровне $1200. При этом инвестировать в долгосрочные проекты по развитию новых месторождений и строительству золотоизвлекательных фабрик при нынешней цене на золото согласны 33% золотодобывающих компаний. Половина предприятий готова на реализацию новых проектов при повышении цены до $1300 за унцию. Стоимость золота остановилась, в то время как себестоимость его растет. Это связано в первую очередь с истощением наиболее богатых месторождений. "Надо понимать, что большинство месторождений найдены еще в советское время. И среднее содержание золота в них упало, - поясняет Евгений Хрусталев. - Если в 1980-е годы содержание 2 граммов золота на тонну считалось неперспективным, сейчас у того же "Полюса" это 2-2,5 грамма на тонну. Нет уже таких перспективных крупных месторождений, где бы содержание было выше 4-6 граммов на тонну".

    В исследовании отмечается высокая волатильность на рынках, низкие цены на сырьевые товары, включая металлы. Кроме того, из-за страновых рисков снижается привлекательность зарубежных инвестиций в российскую золотодобывающую промышленность. В результате отрасль испытывает дефицит вложений и вынуждена сокращать издержки, искать резервы для оптимизации производства. При этом 20% предприятий уже провели мероприятия по сокращению издержек еще в 2013 году, и в этом же году были отмечены положительные результаты. Еще у 33% предприятий сокращение затрат намечено на следующий год. Подавляющее большинство компаний (47%) не проводили оптимизацию, но планируют ее в ближайшее время. Чаще всего в золотодобывающей отрасли экономят на запчастях и материалах (30%), ремонте основных средств (15%). При этом реже всего оптимизация касается расходов на электроэнергию (11%) и кредитов (7%). Сложившаяся на рынке золота ситуация может привести к увеличению числа сделок по слиянию и поглощению в золотодобывающей отрасли. Так, 43% респондентов считают, что в ближайшие годы неэффективные производства будут закрываться. Еще 32% считают, что одни золотодобывающие компании будут приобретать другие, что приведет к появлению более крупных игроков рынка.

    Поделиться