24.06.2015 09:00
    Поделиться

    "Нормандская четверка": "Минску-2" альтернативы нет

    Главы МИД четырех стран-участниц "нормандской четверки" на встрече, завершившейся поздно вечером во вторник в Париже, констатировали, что альтернативы Минским договоренностям по разрешению кризиса на востоке Украины нет.

    "Мы констатировали, прежде всего, и это самое главное, что весь пакет комплекса мер, который был одобрен в Минске 12 февраля, сохраняет свою силу, именно как пакет, что нужно двигаться по всем направлениям, необязательно увязывая одно с другим, но обязательно добиваясь движения вперед по каждому из пунктов, которые были зафиксированы в этом комплексе мер", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, с чьим мнением согласились его западные коллеги: глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, выразившие озабоченность эскалацией ситуации на востоке Украины. В частности, Штайнмайер заявил о том, что "нет никакого другого документа, кроме минского соглашения, который бы регулировал мирный процесс на Украине".

    Несмотря на то, что значительная часть переговоров была посвящена выяснению того, кто в большей степени виноват в обострении ситуации в Донбассе, министры пришли к важному решению, договорившись призвать противоборствующие стороны к пятнице, 26 июня, достигнуть соглашения по отводу танков и другого тяжелого вооружения из зоны конфликта. Стороны подтвердили общую решимость "нормандской четверки" продолжать действовать в данном формате до преодоления кризиса. Кроме того, министры призвали обеспечить полноценную работу инспекторов ОБСЕ, контролирующих отвод вооружений.

    Напомним, что комплекс мер "Минск-2" был подписан участниками контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) 12 февраля. "Минск-2" предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат Киевом пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

    Поделиться