24.06.2015 21:21
    Поделиться

    Минэнерго: Добыча нефти в Арктике выгодна и сейчас

    Минэнерго считает рентабельной разработку Арктики при существующих ценах на нефть. Об этом журналистам сообщил замминстра энергетики Кирилл Молодцов. Доказательством этому он считает тот факт, что "текущая экономика" на месторождениях Варандее и на Приразломном выдерживает текущие цены на нефть.

    "Арктика государством льготирована практически по всем зонам добычи. Мы сейчас смотрим на те проекты, которые более близко находятся. Они больше относятся к Охотской и Дальневосточной зоне. Если динамика текущая сохранится, а мы все-таки считаем, что она будет находиться на уровне 60-65 долларов, то пока существенно планы мы менять не будем", - заявил чиновник.

    Кирилл Молодцов добавил, что "я на 2025 год пока рисков не вижу, которые повлияли бы серьезно на планы. От 5 до 7 лет срок освоения. У нас пока такой запас есть".

    При этом, отметил замглавы Минэнерго, Россия пока не видит сигнала от Саудовской Аравии по регулированию поставок нефти. "Консультации идут. Мы друг друга слышим", - сказал он. Замминистра также отметил, что и сам рынок, по мнению министерства, не дает сигналов для регулирования поставок нефти.

    "Пока мы не видим таких сигналов и никаких шагов, которые бы требовали регулирования", - считает он. В то же время, по мнению Минэнерго, экспорт российской нефти будет расти. "От 5 до 10 миллионов тонн", - озвучил прогноз Кирилл Молодцов.

    И рассказал про продажу нефти на бирже. По словам чиновника, документы по алгоритму будут подготовлены до конца года.

    "До конца года мы ожидаем, что все документы, связанные с возможным алгоритмом реализации нефти на Санкт-Петербургской бирже и возможностью установления бенчмарка, будут подготовлены и разработаны", - сказал он.

    Замминистра также сообщил, что рассматривается идея продажи нефти за рубли. "Идея рассматривается, но сама обязанность пока не прописана, документы готовятся. Но идея здравая, и она может работать", - сказал Кирилл Молодцов.  

    Между тем

    Совещание в правительстве по налогу на финансовый результат может пройти 29 июня,  сообщил журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов. "В ближайшее время на уровне правительства и премьер-министра я ожидаю рассмотрения", - сказал он.

    Поделиться