24.06.2015 16:36
    Поделиться

    Участники акции протеста в Ереване начали вновь сооружать баррикады

    В среду днем при почти 40-градусной жаре на проспекте Баграмяна в Ереване, где проходит антиправительственная акция протеста, ее участники снова стали сооружать "мусорные баррикады", используя для этого пластиковые контейнеры с помоями, которые доставляют прямо из окрестных дворов.

    Несмотря на предупреждения властей, участники акции перегородили проспект и призывают своих сторонников вечером прийти на близлежащую площадь Свободы и провести там шествие. "Организаторы заявляют, что перед тем, как присоединиться к демонстрантам на проспекте Баграмяна, они намереваются пройти по столичным улицам для того, чтобы собрать новых сторонников. При этом маршрут шествия пока уточняется", - сообщает портал "Новости-Армения".

    В полиции дали понять, что если с проспекта не будут убраны баки, то правонарушителей привлекут к ответственности. Вместе с тем, количество полицейских возле кордонов значительно сократилось и сейчас, по оценкам наблюдателей, здесь находится не более 20 людей в погонах.

    Несмотря на то, что акция носит социальный характер, к ее проведению могут быть причастны западные НПО.

    Напомним, что в центре Еревана недалеко от резиденции президента страны проходит митинг, участники которого протестуют против повышения цен на электроэнергию (примерно на 17 процентов), требуя отменить это решение, принятое 17 июня. К участникам акции присоединился ряд оппозиционных депутатов, которые в ночь на среду встали щитом между полицией и митингующими. Объявленная 22 июня круглосуточная сидячая забастовка тем временем переросла в массовые беспорядки. Применив при разгоне акции водометы, полиция задержала 237 человек.

    Митингующие отказались от встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, который был готов принять группу из нескольких человек. В ответ участники акции фактически поставили главе государства ультиматум: он в прямом эфире должен объявить недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию.

    Между тем подобная акция началась во втором по значимости армянском городе Гюмри. Там большинство из ее участников составили молодые люди.

    Поделиться