24.06.2015 13:35
    Поделиться

    Власти Франции приняли три решения по итогам совещания о прослушке АНБ

    Елисейский дворец наконец-то отреагировал на скандал с прослушкой высших государственных лиц Франции, который продолжает будоражить всю страну. Пресс-служба президента Франции выступила со специальным заявлением, в котором дала понять, что официальный Париж "не потерпит каких-либо посягательств на свою безопасность".

    "Франция, которая укрепила собственные системы контроля и защиты, не потерпит никаких действий, ставящих под угрозу ее безопасность и защиту ее интересов, - говорится в заявлении пресс-службы. - Власти США в свое время приняли на себя определенные обязательства, которые необходимо вспомнить и строго соблюдать".

    Заявление было обнародовано после экстренного заседания Совета национальной безопасности Франции. Его в 9 утра по местному времени со своими ближайшими советниками и министрами силового блока провел президент Франции Франсуа Олланд. Французские СМИ напоминают о том, что Вашингтон взял на себя в конце 2013 года обязательство не шпионить против Франции.

    Ранее официальный представитель Елисейского дворца Стефан Ле Фоль заявил, что "слежка за союзниками" неприемлема и дал понять, что Франция немедленно потребует объяснений от США.

    Комментируя ход совещания у президента, Ле Фоль сказал, что по его итогам принято три важных решения. Координатор французской разведки немедленно отправится в США, чтобы выяснить обстоятельства скандала у своих американских коллег и попытаться найти выход из сложившейся ситуации. Во-вторых, президент Олланд примет у себя руководителей всех ветвей власти, чтобы обсудить с ними последствия скандала. В-третьих, глава МИД Франции Лоран Фабиус примет у себя в резиденции американского посла в 18 часов по местному времени с тем, чтобы потребовать объяснений у главы дипломатической миссии США.

    Поделиться