24.06.2015 17:10
    Поделиться

    Владимир Путин: Скидка на газ для Украины не может быть прежней

    На встрече с членами правительства в Кремле президент поднял вопрос о скидке на газ для Украины.

    Владимир Путин напомнил, что 30 июня истекает ее срок."Ключевой вопрос здесь - окончательная цена. Ясно, что при таком серьезном падении цен на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше. В любом случае, конечная цена для украинских потребителей должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша", - поставил задачу президент.

    Правительство должно будет подсчитать объем скидки для Украины и при необходимости принять решение.

    Продолжаются консультации Россия-Евросоюз-Украина, сообщил глава минэнерго Александр Новак. "Основная цель - надежное обеспечение газом европейских потребителей и транзит через Украину в осенне-зимний период", - сказал он.

    Очередной раунд консультаций запланирован на конец месяца с учетом того, что заканчивается скидка, предоставленная на второй квартал.

    На повестке - необходимый уровень газа, который нужно закачать в подземные хранилища до начала осенне-зимнего периода - 15 октября, размеры финансовой помощи Украине со стороны ЕС и, возможно, вопросы цены, пояснил Новак.

    До 15 февраля нужно закачать в подземные хранилища 19-20 млрд кубометров газа. Пока там 11,5 млрд.

    "Россия рассматривает возможность поквартального предоставления скидки на цену природного газа, предусмотренную между Нафтогазом и Газпромом", - продолжил Новак. Но прежде всего - должен быть запрос украинской стороны. Пока из Киева его не поступало. "Заканчивается квартал и ждем от украинских коллег обращения", - добавил министр.

    "Подождем. Это же Украине нужно, а не нам; надеюсь, своевременно будет сделано", - заметил Путин.

    Поделиться