24.06.2015 13:47
    Поделиться

    Дмитрий Медведев отправил чиновников учиться защищать гостайну

    Российских чиновников направят на курсы повышения квалификации. Они должны научиться защищать государственную тайну и противостоять всяким попыткам подкупов как в отношении их самих, так и коллег. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Дмитрий Медведев.

    Документ касается сотен федеральных чиновников - им придется получить дополнительную квалификацию по ряду "приоритетных направлений". В целом, чиновникам будет предложено усовершенствовать свои знания и умения по 17 направлениям профессиональных программ. В частности, до 50 чиновников пройдут программу по "вопросам выявления и предотвращения случаев подкупа иностранных должностных лиц". Она рассчитана на 36 учебных часов.

    Порядка 70 госслужащих, согласно распоряжению, нуждаются в повышении квалификации по навыку "защиты государственной тайны". Времени на такое обучение потребуется больше - до 72 часов.

    Еще около сотни чиновников будут направлены на курсы, где их научат, как реализовать в государственных органах принцип открытости. Отдельная программа предусмотрена для разъяснения работникам госслужбы вопросов реализации демографической политики в стране.

    Курсы для чиновников будут организованы в российских вузах за счет бюджета. До 25 декабря глава правительства поручил представить доклад по итогам повышения квалификации.

    Поделиться