"Оппозиционный блок" Украины: Киев должен выполнять "Минск-2"

Украинская партия "Оппозиционный блок" (ОБ) намерена добиваться от украинских властей выполнения минских соглашений. При этом в оппозиции настаивают на том, чтобы официальный Киев взял на себя инициативу в исполнении "Минска-2".

Соответствующее заявление было обнародовано в среду на сайте "Оппозиционного блока". "Нормандская четверка" дает еще один шанс для установления мира на Донбассе. Оппозиционный блок приветствует сегодняшнее совместное заявление Украины, Германии, России и Франции о необходимости полного выполнения Минских соглашений и надеется, что для всех сторон военного конфликта оно не останется пустой декларацией", - говорится в заявлении блока.
Авторы документа настаивают на предоставлении "неконтролируемым территориям особого статуса и амнистии, обеспечении доступа гуманитарной помощи и восстановлении торгово-экономических связей, возобновлении всех социальных выплат на Донбассе и децентрализации для всей Украины - начиная с сегодняшнего дня, эти пункты Минских соглашений должны стать повесткой дня для всех органов власти".

Кроме того, представители оппозиционной партии предупреждают украинскую политическую элиту об ответственности, которую может понести официальный Киев за продолжение блокады Донбасса и гибель мирных людей.

"Оппозиционный блок заявляет: за продолжение блокады Донбасса и блокирование Минских соглашений, которое каждый день стоит Украине новых человеческих жертв, лидеры "коалиции войны" будут нести ответственность, вплоть до Гаагского трибунала", - говорится в сообщении.

Напомним, что соглашение "Минск-2" предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат Киевом пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

"Оппозиционный блок" - фракция в Верховной Раде, которая в большинстве своем состоит из представителей бывшей Партии регионов и противостоит нынешним украинским властям. В среду также стало известно о том, что "Оппозиционный блок" создал "народное бюро расследований", которое займется сбором данных о коррупции в высших кругах украинской власти.

На минувшей неделе представители "Оппозиционного блока" заявили о том, что собираются принять участие в местных выборах, которые пройдут в конце октября, и одержать на них победу в восьми областях Украины.