24.06.2015 16:02
    Поделиться

    Мосгордума поддержала проведение референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

    Вчера на очередном заседании Мосгордумы депутаты поддержали инициативу проведения в столице референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Большинством голосов (21 за, 10 против) они признали соответствующим законодательству этот вопрос, вынесенный московским отделением КПРФ.

    Напомню, с инициативой референдума о возвращении памятника на Лубянку московское отделение КПРФ выступило еще в январе этого года. Но сначала депутаты отклонили ее, а при повторном рассмотрении все-таки поддержали.

    Вот и вчера, рассказал "РГ" спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, вызвала бурную дискуссию тем не менее поправка, с которой выступил депутат Андрей Шибаев - признать вопрос о переносе памятника соответствующим законодательству, была поддержана и вошла в постановление Мосгордумы.

    - Теперь мы направим его в Московскую городскую избирательную комиссию, которой предстоит решить вопрос о регистрации инициативной группы по проведению референдума, - рассказала журналистам председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

    По ее словам, если Мосгоризбирком зарегистрирует инициативную группу, то э той группе в течение 30 дней необходимо собрать подписи 140 тысяч москвичей в поддержку референдума. Это обязательное условие, без которого он не может состояться.

    Напомню, памятник Дзержинскому появился на Лубянке в 1958 году. 22 августа 1991 года во время путча на нем появились надписи "антихрист", "кровавый палач", "Феликсу конец" и т.д. Тогда же памятник снесли, и с тех пор он находится среди других "сосланных" памятников в парке "Музеон". На самой же Лубянской площади все эти годы место бывшего памятника занимает большая клумба с цветами. Лишь в канун Нового года здесь ставят искусственную елку, которая ничем не отличается от всех остальных в городе. Предложений же, чем заменить Железного Феликса, было много. Была, например, идея поставить там памятник святителю Руси князю Владимиру, еще раньше - памятник генералу Скобелеву, первому президенту России Борису Ельцину... И даже восстановить фонтан, который стоял на Лубянке еще в XIX веке, а рядом разбить здесь сквер.

    Поделиться