24.06.2015 17:20
    Поделиться

    СК пригрозил объявить депутата Пономарева в международный розыск

    Илье Пономареву СКР предложил приехать добровольно
    В среду Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ было вынесено и обнародовано постановление о привлечении депутата Госдумы Ильи Пономарева в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). По этой статье Пономарев может отправиться в колонию на срок до 10 лет.

    По данным Следственного комитета, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ. Цена договора - 750 тысяч долларов. Официальный представитель СК Владимир Маркин рассказал корреспонденту "РГ", что по этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

    - Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследования, вице-президент "Сколково" Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов, - говорит Маркин. Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств.

    А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тысяч долларов, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций.

    Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. Тогда как согласно отчетам это были полноценные лекции. Всего фонд "Сколково" перечислил Пономареву 750 тысяч долларов. Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество в растрате денежных средств фонда "Сколково" на сумму более двадцати двух миллионов рублей.

    Представитель СК РФ заявил, что управлением по расследованию особо важных дел СК России также продолжается расследование по уголовному делу в против старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Алексея Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

    В СКР предупредили, что в случае отказа Пономарева явиться к следователю, Следственным комитетом будет инициирован его розыск, при необходимости и международный. А еще в СК пообещали "предпринять меры для возмещения ущерба от этого преступления".

    Поделиться