24.06.2015 10:35
    Поделиться

    Минсельхоз пообещал закрыть "дыры" по ввозу санкционных продуктов

    Россия ужесточит требования к ввозу импортных продуктов из стран, поддержавших санкции, перекроет все "дыры" и "черные схемы". Об этом предупредил глава Минсельхоза Александр Ткачев. По его словам, сейчас в правительстве обсуждается список запрещенных к ввозу продуктов. Но расширяться он вряд ли будет. Вместе с тем ожидается ужесточение контроля ввоза. В связи с этим министерство в ближайшие дни направит в правительство свои предложения.

    Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с подготовкой документа, в числе мер - возможность ограничения ввоза безлактозной молочной продукции.

    После разрешения ее поставок в РФ увеличился импорт сыров из стран, продукция которых попала под продовольственное эмбарго. Речь идет, в частности, о том, что теперь она будет поставляться только как лечебно-профилактическая продукция. Для этого необходимо будет получать сертификаты в Роспотребнадзоре. В то же время в Минпромторге не поддерживают расширение списка "санкционных" продуктов, выступая за скорейшее расширение каналов сбыта отечественной продукции, которая уже теснит иностранных конкурентов.

    Главы МИД стран-членов ЕС в понедельник продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года. Во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет исходить из принципа взаимности, предложения правительства по продуктовому эмбарго прорабатываются в администрации Кремля, решение будет принято "весьма оперативно".

    Поделиться