24.06.2015 21:23
    Поделиться

    Алексей Чалый выразил недоверие первому вице-губернатору Севастополя

    Заксобрание Севастополя сегодня выразило недоверие первому заместителю губернатора города Алексею Еремееву, а также приняло постановление о признании работы правительства Севастополя неудовлетворительной.

    Резюмируя оценку работы правительства Севастополя за год, спикер Заксобрания Алексей Чалый признал ее неудовлетворительной в части реализации программы экономического развития.

    - Мы никуда не движемся, мы имитируем деятельность, - сказал он во время своего выступления. - Это обман губернатора, избирателей и вышестоящего руководства. 

    Чалый отметил целый ряд "провалов" в работе экономического сектора правительства, ответственность за которые он возложил на первого вице-губернатора Алексея Еремеева.

    - На него нагрузили полномочия, которые он не в состоянии исполнять, понимания того, что происходит в экономике, с моей точки зрения, у него нет, - заявил Чалый о Еремееве. - Если этот человек останется работать в правительстве, нас всегда будут ждать новые неожиданности в виде большого количества случайно всплывающих инвестконтрактов, неожиданных выделений земли и так далее. Сейчас, в частности,  "проталкивается" вопрос выделения земли без конкурса, без видимых на то оснований.

    - Я лично выражаю недоверие Алексею Еремееву и прошу депутатов поддержать меня в этом, - заключил он. - Если мы этого не совершим, правительство нормально работать не начнет.

    За постановление о неудовлетворительной работе правительства Севастополя проголосовали 14 депутатов из 23. После этого шесть депутатов покинули зал заседаний, чтобы выразить свой протест, так как, по их мнению, постановление было принято с нарушением регламента. 

    Сам Еремеев позднее прокомментировал слова спикера Заксобрания.

    - Алексей Михайлович человек воспитанный, и я таких оценок не предполагал в свой адрес, - сказал он. - Мы с ним здороваемся за руку, и это было для меня удивительно. Юридически значимых последствий это постановление не имеет, оно выражает мнение депутатов. К счастью, не всех - у нескольких депутатов была своя позиция. Принял к сведению эту оценку, хотя я не считаю ее обоснованной и объективной.

    Он отметил, что депутаты вправе иметь свое мнение, хотя оно может быть обусловлено разными причинами, а претензии к себе назвал необъективными.

    - Я могу вызывать чье-то недовольство как должностное лицо, так как участвую в распределении госимущества, защищая государственные интересы, рассматриваю распоряжение госсобственностью практически всегда через конкурсные процедуры, - сказал Еремеев. - Наверное, чьи-то интересы я мог этим ущемить. Месяц назад мы внесли в Заксобрание закон, который нам бы значительно упростил механизм взаимодействия с инвесторами и выделение им земли. Но в отличие от крымских коллег наши законодатели такой документ, к сожалению, не приняли. Мы открыты, готовы включать депутатов ЗС в состав комиссий, которые рассматривают целесообразность инвестиционных проектов. Но пока данный закон отсутствует, нам сложно привлекать инвесторов в город.

    Между тем

    Губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал постановление депутатов эмоциональным, а также принятым с нарушением регламента. Он считает, что оценивать деятельность Еремеева на посту первого вице-губернатора еще рано.

    - 17 апреля я возложил на него обязанности координации действий других заместителей, - сказал губернатор. - За два месяца оценить работу сложно. Мы учтем мнение депутатов, изучим правовые основы постановления. На мой взгляд, был нарушен регламент. Насколько мне известно, комитет Заксобрания по экономике оценил деятельность правительства удовлетворительно. А вопрос недоверия этот ни с кем не обсуждался и был внесен как поправка. 

    Поделиться