24.06.2015 14:15
    Поделиться

    В Крыму отменят госрегулирование тарифов на междугородних маршрутах

    В Крыму отменяется госрегулирование стоимости проезда на междугородних и межсубъектных маршрутах.

    В связи с этим министерство транспорта РК, государственный комитет по ценам и тарифам и Ассоциация автомобильных перевозчиков Крыма подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее права и обязательства сторон.

    В частности, согласно документу, перевозчики обязуются увеличить заработную плату водителям и в течение года с момента подписания соглашения обновить автопарк, работающий на междугородних маршрутах, не менее чем на 10 процентов.

    Поскольку перевозчики получают право регулировать ценообразование самостоятельно, в соглашении закреплены предельные тарифы на перевозку пассажиров. Так, после отмены госрегулирования в соответствии с соглашением стоимость проезда на междугородних маршрутах на территории республики с 1 июля не должна превышать 1,40 рубля за 1 пассажирокилометр, а с 1 августа - 1,50 рубля. В настоящее время тариф на межгороде составляет 1,20 рубля, на межсубъектных маршрутах - 1,30 рубля.

    - После перехода Крыма в законодательное поле Российской Федерации крымские автоперевозчики столкнулись с тем, что они не могут в силу объективных причин экономически обосновать тариф, который бы соответствовал себестоимости автоперевозок, - рассказал "РГ" глава Ассоциации автоперевозчиков Крыма Николай Дискин. - В настоящее время тариф на междугородних маршрутах Республики Крым более чем на 30 процентов ниже, чем в Краснодарском крае, при этом топливо и запчасти там дешевле, чем в Крыму. В связи с этим ассоциация попросила главу республики отменить регулирование тарифа.

    Решение этого вопроса позволит автоперевозчикам приобрести новые автобусы и поправить катастрофическую ситуацию с кадрами.

    Однако в случае неисполнения ассоциацией взятых на себя обязательств государственный комитет по ценам и тарифам РК вправе будет инициировать введение госрегулирования на перевозку пассажиров и снижение тарифа до ныне действующего.

    Помимо этого, в рамках соглашения минтранс РК продолжит контролировать работу автоперевозчиков и сможет требовать от них устранения выявленных нарушений.

    Поделиться