24.06.2015 16:29
    Поделиться

    Всероссийский форум продовольственной безопасности сделают регулярным

    На I Всероссийском форуме продовольственной безопасности, который прошел в Ростове-на-Дону 4 - 5 июня, свою продукцию представили крупнейшие российские производителей в сфере сельхозмашиностроения, сельхозпроизводства и производства продуктов питания. Среди участников форума - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, главы регионов, руководители аграрных предприятий и хозяйств, отраслевых союзов и ассоциаций, представители научного сообщества и профильных СМИ.

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев работу форума одобрил:

    - То, что я посмотрел, безусловно, интересно. Надеюсь, что работа этого форума станет регулярной.

    Глава донского региона Василий Голубев предложил сделать Ростовскую область постоянной деловой общероссийской аграрной площадкой.

    - У нас выгодное географическое положение и высокий уровень развития АПК. Ростовская область - крупнейший отечественный производитель зерновых, подсолнечного масла, мяса индейки и утки, а также зерноуборочных комбайнов и многого другого, - отметил губернатор.

    Привел Василий Голубев и шуточный аргумент:

    - В Ростовской области несколько десятков населенных пунктов, и даже целый район, носят "вкусные" названия: Хлебородный, Рыбацкий, Мясниковский и т. д. Уже только поэтому форуму продовольственной безопасности страны место в нашей области.

    Оценивая эксклюзивные особенности Ростовской области в сфере АПК, советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш обращает внимание на достаточно развитый логистический комплекс:

    - Надо не только вырастить продукцию, но и суметь ее продать. В прошлом сезоне донские аграрии продали шесть миллионов тонн пшеницы, еще 14 миллионов тонн составила перевалка зерна. Через Ростовскую область пшеницу везут на экспорт небольшими партиями, но часто. У нас есть суда класса "река-море", Ростов-на-Дону - крупный железнодорожный узел, мимо нас проходит трасса М-4. Сама область, несмотря на то что является зоной рискованного земледелия, производит семь миллионов тонн пшеницы мягких сортов, которые хорошо продаются за границей. Мы обеспечиваем себя и другие регионы мясом птицы и яйцом. Этот сектор достаточно развит и на данный момент не требует крупных вливаний.

    Главная задача - научиться создавать и продавать больше полуфабрикатов. Не зерно, например, а крупы и макароны. Конечный продукт продавать всегда выгоднее, чем сырье. Но для этого нужна переработка. Из-за нехватки перерабатывающих предприятий, теплиц мы не можем восполнить в межсезонье дефицит отечественных овощей и фруктов. Хотя на Дону их выращивается достаточно.

    Поделиться