24.06.2015 20:01
    Поделиться

    Инвесторы из шести стран приехали на форум в Шадринск

    Сегодня в Курганской области открывается шестой Шадринский инвестиционный форум "Малые города России-2015". От предыдущих он отличается новым содержанием и широкой географией. Раньше это была информационно-коммуникационная площадка для обсуждения актуальных проблем малых городов, на этот раз тематика выстроена под основные отрасли региона, в первую очередь сельское хозяйство. На форум зарегистрировалось 458 участников, шесть зарубежных делегаций - из КНР, Вьетнама, Таджикистана, Венгрии, Казахстана и Белоруссии.

    Главной на встрече станет тема развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности страны в новых экономических условиях. Безусловно, не обойдется и без обсуждения международной повестки. Санкции западных стран в отношении России хотя и нанесли определенный урон экономике, но отечественному агропрому они сыграли на руку. Продовольственное эмбарго, установленное в августе 2014-го, по идее, должно было взбодрить и инвесторов. Ведь то, что массово завозилось из-за рубежа, теперь будут производить внутри страны. К тому же государство обещает поддержать инвестиционный процесс.

    Однако на деле прорыва пока не произошло. Во всяком случае, в Зауралье инвесторы в очередь не выстроились. Между тем поле деятельности для них здесь огромное. Область относится к территориям с большим аграрным потенциалом. Это единственный в Уральском округе регион, где вывоз продовольствия превышает его ввоз (в России таких всего девять). Природно-климатические условия позволяют производить здесь широкий спектр высококачественной, экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

    Главный аграрный ресурс области - плодородная земля. Общая площадь земель сельхозназначения превышает 4,3 миллиона гектаров, это около 60 процентов территории области. В среднем на одного жителя здесь приходится втрое больше плодородной земли, чем в соседних регионах. Но вот обрабатывать ее, к сожалению, с каждым годом становится все труднее. Не хватает, во-первых, рабочих рук из-за неуклонного уменьшения численности сельского населения, во-вторых, собственных финансовых ресурсов. На этом фоне наблюдается негативная тенденция сокращения сельхозугодий. По данным управления Россельхознадзора, в 1991 году площадь пашни в Курганской области составляла почти три миллиона гектаров, сейчас - 2,3 миллиона, доля залежи выросла с одного до 11 процентов.

    Областные власти пытаются спасти положение и привлечь средства инвесторов для ввода в оборот неиспользуемой пашни. На сайте департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности размещен перечень из 61 инвестиционной площадки общей площадью 120 тысяч гектаров. Четыре сельхозпредприятия из Тюменской области откликнулись на предложение соседей и взяли в обработку около 10 тысяч гектаров. Однако резерв еще огромный.

    Нынешней весной, например, прилавки местных магазинов были завалены редисом из Израиля. Увы, овощеводческих хозяйств в Курганской области очень мало: предприниматели боятся прогореть, поскольку энерготарифы в Зауралье самые высокие в УрФО. По этой же причине невыгодно заниматься и животноводством.

    Как все же сделать регион привлекательным для инвесторов, обсудят участники форума. Кстати, по опыту прошлых лет, встречи в Шадринске дают и практический эффект. Например, таковым можно считать приход в город известной строительной компании, которая сейчас возводит в Шадринске многоквартирные дома в рамках федеральной программы, а также коммерческое жилье различного уровня.

    Поделиться