24.06.2015 15:17
    Поделиться

    В Челябинске впервые должника отключили от канализации

    Челябинские коммунальщики пошли на беспрецедентные шаги по "стимулированию" неплательщиков коммуналки. В аномальную жару в качестве назидательного примера челябинцу, накопившему 89-тысячный долг, поставили заглушку на канализацию, сообщили в пресс-службе городской администрации.

    - Проблема накопления коммунальных долгов в Челябинске из года в год усугубляется и требует разрешения, - прокомментировали ситуацию в мэрии. - Ресурсоснабжающие организации вынуждены применять ответные меры. Одной из них стало приостановление коммунальной услуги водоотведения, впервые проведенное МУП "ПОВВ" в квартире злостного неплательщика.

    По словам специалистов ПОВВ, для отключения неплательщиков от системы водотведения заходить в их квартиры сегодня не требуется. Заглушки с помощью специального оборудования устанавливаются на отводе канализации прямо с чердака или крыши многоквартирного дома. Причем, отключение канализации в отдельно взятой квартире никак не влияет на самочувствие остальных жильцов дома.

    В подобные заверения поверить довольно сложно. Застоявшиеся стоки через какое-то время должны дать о себе знать не только в квартире должника, но и подъезде, в котором он проживает. Однако организовавшие эксперимент коммунальщики, по всей видимости, считают, что до этого не дойдет.

    - Это временная мера, - цитируют в мэрии специалистов МУП "ПОВВ". - В течение двух дней после погашения задолженности либо заключения соглашения о порядке ее погашения, услуга должнику снова будет вновь подключена.

    В МУП ПОВВ заверили, что действуют в полном соответствии с законом. Процедура приостановления или ограничения коммунальных услуг предусмотрена постановлением правительства от 6 мая 2011 года. (№ 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

    По нему ограничение и приостановление коммунальной услуги (за исключением отопления и холодного водоснабжения - ред.) применяется в случае, если у абонента имеется двухмесячная задолженность.

    Вода в квартиру с отключенной канализацией продолжает поступать. От жажды неплательщик не умрет, а, значит, требования закона выполнены? Гипотетически, отрезанный от благ цивилизации должник может воспользоваться туалетом на вокзалах, в учреждениях общепита и сферы услуг. Только общественных туалетов в Челябинске не осталось.

    Кстати

    Пять лет назад аналогичный эксперимент провели коммунальщики Емажелинска. Правда, они пошли дальше и начали отключать от водоснабжения целые дома, поставив во дворах водозаборные колонки и… деревянные туалеты. Причем, придумали своим действиям интересное объяснение. Якобы для неплательщиков они дорогостоящие услуги по водоснабжению и водоотведению заменяют на более дешевые - за которые те будут в состоянии заплатить. Тогда в этот процесс вовремя вмешалась прокуратура, которая указала, что во-первых от отключений пострадали и добросовестные плательщики, а во-вторых - лишать жителей источника централизованного водоснабжения категорически запрещено.

    Поделиться