24.06.2015 20:29
    Поделиться

    Опрос: Уральцы тратят отпуск на экскурсии

    Россияне, в частности екатеринбуржцы, оказались самыми любознательными туристами по сравнению с жителями других стран. Это подтверждают данные онлайн-опроса, который специалисты портала momondo провели среди 15 тысяч человек из 15 стран мира.

    Туристов просили ответить, на что они готовы тратить деньги во время отпуска. И, как оказалось, 56 процентов респондентов из России не скупятся на экскурсии и осмотр достопримечательностей. Среди екатеринбуржцев таких оказалось 62 процента. Тогда как среди жителей зарубежных стран к подобным тратам готовы менее половины туристов.

    Отметим, что при этом уральцы на отдыхе отнюдь не швыряются деньгами. По данным опроса, во время отдыха финансовые вопросы беспокоят наших соотечественников достаточно сильно: только три процента респондентов из Екатеринбурга ответили, что могут позволить себе совершенно не волноваться о том, насколько дорогим получается их отпуск. А в целом по стране показатель равен четырем.

    Второй по значимости статьей расходов, на которой уральцы не намерены экономить, является питание, третий приоритет - шопинг. К слову, походы по магазинам привлекательны для 29 процентов респондентов из Екатеринбурга, тогда как в общероссийском списке дополнительных трат они набрали 22 процента голосов и разместились на четвертом месте, уступив третью строчку условиям проживания (24).

    компетентно

    Ирина Рябовол, представитель momondo.ru в России:

    - Желание наших туристов, в частности екатеринбуржцев, получать в путешествиях новые впечатления и знания и посещать разнообразные интересные места не ослабевает. К примеру, другое наше исследование показало, что только 12 процентов жителей России готовы экономить на экскурсиях. Отдельно по Екатеринбургу показатель еще ниже - пять процентов. Не удивительно, что по нашему анализу поисковых запросов на июнь-август 2015 года даже в летний топ-20 популярных для путешествий городов у екатеринбуржцев попали не только пляжные, но и экскурсионные зарубежные направления - Барселона, Рим, Париж, Милан, Прага и Нью-Йорк. Кроме того, на выбранных ими морских курортах также можно увидеть множество необычных природных памятников, известных музеев и старинных достопримечательностей.

    Поделиться