24.06.2015 21:15
    Поделиться

    Любителей шашлыков в подмосковных лесах оштрафовали на 25 млн рублей

    25,1 миллиона рублей штрафов за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах собрали в Подмосковье только в этом году. Для сравнения: на тушение лесных пожаров за тот же период потрачено почти в 10 раз меньше - 2,3 миллиона рублей.

    Та же ситуация наблюдалась и в прошлом году, по итогам которого собранные штрафы более чем в два раза окупили затраты на тушение лесных возгораний. Нарушать правила противопожарной безопасности в лесах становится себе дороже: комитет лесного хозяйства области с каждым годом все более совершенствует систему патрулирования подведомственного хозяйства.

    "Эффективность штрафных санкций хорошо прослеживается по числу пожаров в выходные дни, когда дополнительное патрулирование позволяет в разы снизить число пожаров", - говорит председатель областного комитета лесного хозяйства Владислав Овцинов.

    С начала пожароопасного сезона, который в этом году в Подмосковье стартовал 10 апреля, леса региона горели 134 раза. Огонь уничтожил 39,8 га лесов. Причиной большинства пожаров был человеческий фактор.

    Поделиться