24.06.2015 18:05
    Поделиться

    Путин призвал правительство эффективнее использовать средства

    На встрече с членами правительства в Кремле президент предложил министру финансов рассказать о подготовке бюджета. "Правительство очень активно работает", - похвалил он.

    "Работа это всегда непростая и очень занудная", - отметил Владимир Путин. "Приоритетов много и все самые главные", - добавил он.

    "Конечно, мы должны исходить из реалий, в которых живет страна, в которых развивается экономика", - сказал глава государства и напомнил, что кредиторская задолженность предприятий - 2,2 трлн рублей. "Ресурсы, которые неактивно используются, по некоторым направлениям исчисляются сотнями миллиардов", - оценил он и призвал всех обратить внимание на то, что нужно эффективно использовать то, что есть.

    "Бюджет непростой", - отметил Антон Силуанов. Основная цель - стимулировать экономический рост за счет того, что мы должны снижать инфляцию, стоимость кредитных ресурсов, продолжил министр.

    "Доходы падают", - констатировал чиновник. На следующий год - на 1,8 трлн, на 2017 год - на 1,6. Очень большое внимание к расходной части бюджета, поэтому здесь нужно принимать решения, которые не позволяют разгонять расходы, а с другой профинансировать основные программные цели и мероприятия, обозначил он.

    Силуанов предложил остановиться на расходах, уже принятых в бюджете 2015-2017 годов, сократив их лишь на средства в рамках условно утвержденных расходов, которые не были распределены по программам и мероприятиям. "Все необходимые цели и задачи нужно уложить в этот объем", - считает он.

    "И так достаточно большие объемы дефицита бюджета", - сказал министр. В 2016 году - 2,4 процента ВВП. Минфин работает над постепенным его сокращением, чтобы к 2018 году довести до 0,7 проц ВВП, пояснил он.

    "Мы сохраним резервы, которые накапливали в хорошие годы, и эти резервы будут равномерно использоваться в течение трех лет", - пояснил Силуанов. "С одной стороны, задача все наши целевые программы и мероприятия уложить в объем расходов, с другой стороны - сохранить резервы, не увеличивая дефицит бюджета", - объяснил он.

    "Будем определять приоритеты по расходным обязательствам", - заключил Силуанов.

    Поделиться